Светские новости с Марией Дельвер
Сумки в виде курочек, а каблук в виде яйца. И это не будни фермеров, а новая коллекция Шанель — подсмотрела тренды…
Причем композицию из цветного металла поломали даже не ради наживы, а так, из хулиганства.
Александр Пушкин все утро позирует людям в форме. Участковые фотографируют место преступления: с фонтана пропали бронзовый планшет и перо. Это сразу заметили и прохожие!
Мария:
«Да, плохо это, плохо. Культура наша, видно, еще долго будет подниматься, чтобы не портить памятники».
А вот и недостающая деталь. Ее нашли работники обслуживающие фонтаны. Бронзовый планшет хулиганы вырвали с корнем и выбросили за памятник. Двадцатикилограммовый фрагмент произведения искусства оказался им не нужным. И ведь, что печально - это далеко не первый случай в городе. Два года назад своего аксессуара лишился Андрей Поздеев. Тогда злоумышленники унесли его зонт, но, к счастью, ноша хулиганам оказалась непосильной. Сорокакилограммовый зонт вандалы бросили в двадцати метрах от бронзовой фигуры. Возможно, хотели его сдать на металлолом, но все же самая вероятная версия - это просто хулиганская выходка. Тогда возбудили даже уголовное дело. Но вандалов не нашли. Не исключено, что так будет и в этот раз. Есть еще одна проблема: бронзовый Пушкин неуверенно стоит на ногах.
Екатерина Барашкина, пресс-секретарь администрации Центрального района:
«Ну, вот, если посмотреть, то он шатается. Все проходят, фотографируются. Мы видим: ребенка садят на Пушкина, на плечо. Вот такое отношение и складывается».
Денег на восстановление памятника нет. Александр Пушкин - муниципальная собственность, а значит, средства нужно выделять из бюджета. Понятно, что пересматривать финансовый документ из-за планшета никто не будет, и в таком виде памятник оставят до следующего года. И, если отношение красноярцев к украшающим город монументам не изменится, то не исключено, что скульптуры начнут закрывать для свободного доступа.
Анна Павлова
Сумки в виде курочек, а каблук в виде яйца. И это не будни фермеров, а новая коллекция Шанель — подсмотрела тренды…
Экономика и бизнес
Как топливный кризис отразился на жизни Красноярска?
Происшествия
30 человек утонули в Красноярском крае с начала лета
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на Центральной набережной сняли асфальт
Новости в заголовках
Пьяный бесправник переехал женщину в Ачинском округе
Власть
Котюков проверил, как идет строительство школы в Тихих Зорях
Урбанисты с соской
«Урбанисты с соской»: выбираем семейную квартиру
Спецпроекты
«Приме — 35»: история «Красноярской ГЭС»
Новости
Бывший мэр Красноярска Владислав Логинов впервые выступил в суде
Новости
Водители устроили драку в очереди на заправке на Высотной
Новости
Деревья варварски подрезали у школы №76 на правобережье
Дежурная группа
На Центральной набережной впервые за долгое время сняли асфальт, в Покровском остановка зарастает кустами конопли, а…
Урбанисты с соской
Смотрите финальную серию реалити‑шоу «Урбанисты с соской». На протяжении трёх выпусков Илья и Катя…
Спецпроекты
«Прима» + Красноярск = 35 лет. В нашем специальном проекте рассказываем, как город поменялся за это время…
Дежурная группа
Сеть «КНП» вводит продажу топлива по талонам. В СНТ «Черёмушки» вода всё так и не уходит. А…
Светские новости с Марией Дельвер
Сумки в виде курочек, а каблук в виде яйца. И это не будни фермеров, а новая коллекция Шанель — подсмотрела…
Дежурная группа
Заброшенные павильоны на Предмостной стали пристанищем для бездомных. Асфальт на Куйбышева выглядит как после…
Дежурная группа
Кача разбушевалась и подтопила город. В Свердловском районе идёт снос аварийных домов. А на Дубровинского запрещают…
Дежурная группа
Красноярск продолжает разбираться с последствиями проливных дождей. В Солнечном пополз склон под детской площадкой, а…