«Урбанисты с соской»: выбираем семейную квартиру
Смотрите финальную серию реалити‑шоу «Урбанисты с соской». На протяжении трёх выпусков Илья и Катя искали, где в…
Специалисты меняют десятки лампочек на более экономные, а уличные фонари настраивают на новый режим. Такая перестройка коснется и самих горожан: для них планируют развернуть целую агитационную компанию, красноярцев хотят научить экономить.
Электрики говорят: каждая энергосберегающая лампочка заменит 8 обычных. Она светит ярче, служит в 8 раз дольше, но главное - экономит.
Эдуард Мятенко, электромонтер:
«Ну, чтобы людям самим меньше было платить за электроэнергию. Оно же все равно складывается в оплату: вот эта энергия все равно идет в квартплату. Получается в 5 раз меньше за электроэнергию платить».
Энергосберегающие лампочки, светильники, и целые системы. Сейчас их устанавливают по всему городу. После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС власти объявили, что эту зиму жить будем в режиме жесткой экономии. Однако, чтобы избежать отключений света, придется ужиматься. В Горсвете говорят: теперь ночью в городе будет не так светло. В новые фонари устанавливают контроллеры, которые будут переключать лампы так, чтобы с часу ночи до пяти утра они светили в пол силы.
Анатолий Демичев, заместитель технического директора "Красноярскгорсвета":
«В самое темное время, когда потребности в том, чтобы светильник работал в полную силу, уже нет, контроллер позволяет снизить световой поток светильника на половину, и тем самым сберегать электроэнергию».
В компании МРСК Сибири, которая занимается распределением электроэнергии, показывают: вот баки аккумуляторы, которые накапливают лишнее тепло, а потом его выдают тепловые насосы, которые позволяют тратить энергии в несколько раз меньше. Есть еще масса разработок для экономии. Только внедрить все это крайне сложно: процесс согласования идет годами. Поэтому решили не мудрствовать и начать, как всегда, с населения. Написали брошюру, в которой на пальцах объяснили: что отключать, чем пользоваться, как не тратить, в общем - экономить.
Андрей Мещеряков, начальник отдела Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири:
«Если бы мы по Сибирскому федеральному округу сократили бы потери на 10 %, или сократили бы потребление энергии на 10%, это бы позволило в рамках города Красноярска подключить более миллиона квадратных метров жилья - это годовой объем вводимого жилья в городе. Если бы мы только научились экономить электроэнергию!»
Кроме того, сейчас многие организации планируют развернуть целую агитационную атаку. Одна из идей, например, называется - "Автобус энергоэффективности". Он будет разъезжать по городам и пропагандировать экономию. Уже сейчас ясно, что это далеко не все энергосберегающие мероприятия этой зимой в Красноярске и крае. А вот как долго будет длиться режим жесткой экономии пока не понятно.
Наталья Варфоломеева
Смотрите финальную серию реалити‑шоу «Урбанисты с соской». На протяжении трёх выпусков Илья и Катя искали, где в…
Власть
Мэр Сергей Верещагин ответил на вопросы в прямом эфире
Происшествия
Байкер насмерть разбился в аварии возле «Планеты»
Власть
Котюков и Новак обсудили ситуацию с топливом в Красноярском крае
Цифра дня
За месяц бензин подорожал на 10% в Красноярском крае
Дежурная группа
«Дежурная группа»: очереди за бензином создают пробки
Новости в заголовках
Красноярец попытался выйти из летящего самолета
Экономика и бизнес
«Читай‑город» не планирует уходить из Красноярска
Новости
Школа, дорога и технопарк: мэр проверил главные стройки Кировского района
Метро
На Копылова заморозят грунт для проходки тоннеля под эскалатор
Общество
В Дивногорске пройдет благотворительный фестиваль памяти Полины Жигаевой
Цифра дня
Даже если ситуация с бензином стабилизируется, цены на топливо, скорее всего, ниже не станут. Аналитики…
Дежурная группа
Пробки на дорогах из‑за очередей на АЗС, проблемный проезд между Ломако и Подзолкова и замурованный подвал на Красной…
Дежурная группа
На Центральной набережной впервые за долгое время сняли асфальт, в Покровском остановка зарастает кустами конопли, а…
Урбанисты с соской
Смотрите финальную серию реалити‑шоу «Урбанисты с соской». На протяжении трёх выпусков Илья и Катя…
Спецпроекты
«Прима» + Красноярск = 35 лет. В нашем специальном проекте рассказываем, как город поменялся за это время…
Дежурная группа
Сеть «КНП» вводит продажу топлива по талонам. В СНТ «Черёмушки» вода всё так и не уходит. А…
Светские новости с Марией Дельвер
Сумки в виде курочек, а каблук в виде яйца. И это не будни фермеров, а новая коллекция Шанель — подсмотрела…
Дежурная группа
Заброшенные павильоны на Предмостной стали пристанищем для бездомных. Асфальт на Куйбышева выглядит как после…