Светские новости с Марией Дельвер
Наряды Каннского фестиваля и полёт Пинк над зрителями. Впереди — рубрика «Светские новости». Мария Дельвер…
В будущем году у нас, наконец, появятся мобильные пункты оказания медпомощи на трассах, ну, а в Красноярске и других городах откроют дополнительные классы для обучения ликвидаторов последствий ДТП! Об этом сегодня рассказал министр здравоохранения после совещания с губернатором.
Изувеченные тела учебных манекенов в центре ликвидаторов последствий ДТП - на губернатора произвели впечатление. Александр Хлопонин аж на месте замер и предпочел ближе не подходить. На этих куклах-тренажерах здесь и обучают сотрудников ГАИ, МЧС и пожарных - оказывать первую помощь пострадавшим в авариях. Класс открыли пока один и всего 2 месяца назад, но уже успели обучить несколько десятков человек. На программе безопасности решили и в будущем году не экономить.
Вадим Янин, министр здравоохранения Красноярского края:
«Такие классы будут продолжать свое развитие. Мы планируем 5 в Красноярске организовать и соответственно в крупных городах - Норильске, Канске, Лесосибирске, Ачинске, Минусинске».
Чтобы оборудовать один такой класс - нужно 2 миллиона. Тренажеры импортные. Например, вот этот - самый дорогой Анюта - стоит больше 250 тысяч рублей. Но чиновники не сомневаются - траты оправданы, ведь речь идет о спасении жизней. По статистике - значительная часть погибших в ДТП - могли бы выжить, если бы вовремя, в течение первого часа - получали квалифицированную медпомощь.
Андрей Гузов, инспектор ГИБДД Ачинска:
«Бывает, приедешь - руками разведешь - не знаешь, что делать. А так после курсов - будем знать и уметь».
В будущем году, наконец, появятся и 5 мобильных пунктов оказания экстренной помощи на самых сложных и проблемных дорогах: недалеко от Козульки, у Шалинского, на 54-м ближе к Балахте и в районе сел Придорожное и Новокаргино. Уже закупили все необходимое оборудование, осталось дождаться, когда в край доставят специальные вагоны, в которых пункты и будут размещаться.
Анастасия Солопеко
Наряды Каннского фестиваля и полёт Пинк над зрителями. Впереди — рубрика «Светские новости». Мария Дельвер…
Новости
Чат‑бот для жалоб на самокаты запустили в Красноярске
Новости
Благоустройство‑2027: какие пространства лидируют в голосовании?
Власть
Нового министра спорта назначили в Красноярском крае
Новости в заголовках
Появился новый график отключений горячей воды
Общество
За помощь в тушении пожара наградили двух школьников из Красноярска
Власть
Власти обсудили, как повысить производительность труда
Спорт
Лучшие акробаты страны приехали в Красноярск
Светские новости с Марией Дельвер
Светские новости с Марией Дельвер
Дороги и автомобили
В Красноярск привезли новую технику для борьбы с ямами
Погода
Теплые будни в Красноярске сменят прохладные выходные
Светские новости с Марией Дельвер
Наряды Каннского фестиваля и полёт Пинк над зрителями. Впереди — рубрика «Светские новости». Мария…
Дежурная группа
Подтопления в городе продолжаются, парковку на Кирова убрали к недовольству местных жителей, а возле университета…
Дежурная группа
В аварийном доме на Бограда делают отмостку. В Николаевке достроили лестницу к Железнодорожному вокзалу. А на пляж…
Цифра дня
Статистика по укусам клещей выросла вдвое по сравнению с началом мая. К медикам за последнюю неделю обратились почти…
Дежурная группа
На Батурина без ведома жителей установили павильон. У «Планеты» меняется схема движения и приходится…
Светские новости с Марией Дельвер
Певица Бейонсе — аналог нашего Филиппа Киркорова? Такое мнение сейчас вирусится в соцсетях российских…
Дежурная группа
В районах заработали фонтаны со светомузыкальным шоу, в Академгородке волонтеры высаживают сотни хвойных, а на…
Дежурная группа
Пробки из‑за перекрытия Красраба, хор сотен школьников на площади Мира и военные стихи от студентов в троллейбусе.…