Несколько крупных пожаров потушили в Красноярском крае
В Красноярском крае только за сутки потушено 8 лесных пожаров. К авиапатрулированию привлечено 6 воздушных судов.…
Солнечные кластеры, мини-гэс, снегоплавильные машины - все эти экономичные разработки наших ученых сегодня были представлены на международном конгрессе по вопросам энергетики. Сотни участников обсуждали, как сделать получение энергии дешёвым и экологичным.
Солнечный кластер сделан в Красноярске. С учетом энергоэффективности сибирского солнца, и при этом дешевле западных аналогов
Геннадий Лыбзиков, доцент кафедры электротехники СФУ: "В солнечное время суток энергия накапливается аккумулятором, когда солнышко садится включается нагрузка и идет подсветка чего-либо".
Солнечный модуль - одна из многих разработок красноярских ученых, представленных на научно техническом конгрессе "Энергетика в глобальном мире". За официозным названием простая и понятная цель: получение дешевой и по возможности экологичной энергии. Еще один из вариантов: микроГЭС. Устанавливается на любой реке, плотина не нужна, работает даже подо льдом.
Михаил Головин, заведующий кафедрой ПЭММ СФУ: "Просят многие, даже квт говорит хватит, дайте для освещения и даже на Енисее для богатых - дай нам поставим ее, у меня будет микрогэс своя, а на самом деле 20% северов края они просто без света".
Микрогэс стоит, как хорошая иномарка - от полмиллиона рублей, но специалисты уверены - она быстро окупиться. А эта разработка чрезвычайно полезна для большего города - простая, но эффективная снеготаялка
Виталий Дубровский, профессор кафедры ТЭС СФУ: "Сбросная вода с ТЭЦ поступает на специальные оросительные сопла - снег поступает сверху поэтому орошение, когда снег растаивает, здесь собирается все что может не растаять".
С такой технологией не нужно вывозить снег за город. Правда, у всех изобретений здесь - один недостаток - долгий путь к внедрению. Разработки хороши, но российские инвесторы порой излишне пугливы и хотят слишком быстрой отдачи.
Алексей Кривогорницын
В Красноярском крае только за сутки потушено 8 лесных пожаров. К авиапатрулированию привлечено 6 воздушных судов.…
Общество
Суд рассмотрел иск зоозащитников против закона об эвтаназии животных
Происшествия
Кача начала топить участки в черте Красноярска
Коммунальные
Отопительный сезон в Красноярске завершится 6 мая
Дежурная группа
«Дежурная группа»: непроходимый ремонт и остановка городских часов
Новости в заголовках
Серьезное ДТП с полуприцепом произошло на «глобусе» в Красноярске
Культура
Ко Дню Победы на Дзержинского открыли фотовыставку
Светские новости с Марией Дельвер
Светские новости с Марией Дельвер
Дежурная группа
На Копылова начался безальтернативный ремонт тротуаров, главные городские часы остановились, а на Сурикова уберут…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярцы отметили майские праздники спортивным марафоном и шашлыками с медведем. Советские…
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…