День Победы в Красноярске: собрали детали празднования
Красноярск готовится отметить 81‑ю годовщину Победы. В этом году основные торжества, включая шествие техники и…
Работы ведутся в четырех школах и двух детских садах. И как заявил вице-мэр Виктор Шевченко, он сегодня объехал эти объекты, это еще не предел, в следующем году реконструкция старых школ и садиков продолжится.
Полувековое здание заброшено и разрушено настолько, что на его реконструкцию требуются миллионы. Городские власти решили не скупиться и восстановить садик.
Ирина Зыкова, заведующая детским садом № 69: "Будет расширен пищеблок - все в соответствии с нормативами. Будут все цеха - как положено. Расширим медкабинет - вот мы здесь как раз с вами находимся".
Ремонт здесь начнется в августе, к новому году, уверяют чиновники, учреждение примет почти 140 малышей. Работы ведутся и в 95-ом садике. В целом, с учетом капремонта и строительства, в этом году город получит 770 новых мест в детских садах. Капиталить в этом году решено и школы. Сейчас на комплексный ремонт закрыты 4 учебных заведения. В том числе и третья гимназия. Здесь педагоги, чтобы сохранить школьный инвентарь, придумали интересный ход. Разбили палатку и перетащили сюда учебники, парты и стулья. Закрыли гимназию сразу после экзаменов - учиться в ней небезопасно, здание могло в любой момент обрушиться. Дети вернутся сюда только в декабре. Как и ученики еще трех школ: 39-ой, 84-ой и шестой гимназии.
Виктор Шевченко, первый заместитель главы администрации города: "Назрела проблема, появились возможности, была сделана проектная документация. В городе работает большая программа по изучению состояния школ и детских садов на предмет аварийности. Нам удалось, как никогда, в этом году из краевого бюджета получить поддержку на капитальный ремонт".
Поддержка действительно весомая - порядка пятисот миллионов рублей - в два с половиной раза больше прошлогодней суммы. Если край финансирование не прекратит, говорят чиновники, через пять лет в городе не останется ни одной аварийной школы. Гульназ Галлямова
Красноярск готовится отметить 81‑ю годовщину Победы. В этом году основные торжества, включая шествие техники и…
Общество
Суд рассмотрел иск зоозащитников против закона об эвтаназии животных
Происшествия
Кача начала топить участки в черте Красноярска
Коммунальные
Отопительный сезон в Красноярске завершится 6 мая
Дежурная группа
«Дежурная группа»: непроходимый ремонт и остановка городских часов
Новости в заголовках
Серьезное ДТП с полуприцепом произошло на «глобусе» в Красноярске
Культура
Ко Дню Победы на Дзержинского открыли фотовыставку
Дежурная группа
На Копылова начался безальтернативный ремонт тротуаров, главные городские часы остановились, а на Сурикова уберут…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярцы отметили майские праздники спортивным марафоном и шашлыками с медведем. Советские…
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…