День Победы в Красноярске: собрали детали празднования
Красноярск готовится отметить 81‑ю годовщину Победы. В этом году основные торжества, включая шествие техники и…
Заявление об оплате гражданами Жилфонда и Энергосбыта о том, что все горожане задолжали оплату за электричество для подъездов и подвалов вызвала шквал возмущения у горожан и массу вопросов. Одна из самых обсуждаемых тем этой недели - коммунальные платежки с новой графой " За освещение мест общего пользования", то есть подвалов, подъездов и лифтов. В среднем каждая семья оказалась должна по 150-200 рублей. У горожан накопилась масса вопросов. Сегодня попробуем разобраться, откуда эти цифры.
Эта новость на сайте нашей телекомпании сразу стала топовой. За пару часов - сотни просмотров и столько же вопросов. Поэтому сегодня еще раз объясним, откуда взялась плата за освещение мест общественного пользования. До 2008 года эта сумма была включена в платежки за жилищно-коммунальные услуги. Раздел "за СОДЕРЖАНИЕ жилья". Потом появилось постановление правительства России, документ оплату освещения мест общего пользования отнес к "КОММУНАЛЬНОЙ услуге". А по жилищному кодексу жильцы обязаны ее оплачивать. В документе так и написано: "Собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества в доме". Так что платить и правда должны все. Другое дело, что 3 года назад Жилфонд не смог договориться с энергетикам, кто должен собирать деньги, горожане все это время не платили и за 3 года задолжали 97 миллионов рублей. Сейчас те, кто получает такие платежки, недоумевают: даже если все должны, как рассчитывались эти суммы: почему, кому-то начислили 25 рублей, а кому-то 300. Энергетики говорят: все по правилам. Тамара Морозова, заместитель директора по сбыту ОАО "Красноярскэнергосбыт": "Мы эту плату рассчитываем согласно постановлению правительства №530".
Правила предписывают делать расчет по показаниям счетчиков, а так как таковых у нас в подъездах просто нет - считают по нормам. Сумму делят между всеми жильцами дома, по следующему принципу: чем больше площадь квартиры - тем больше доля общих расходов. отсюда и разные цифры. Сколько в подъезде целых лампочек, горели ли они, работал ли лифт - не учитывается. Но в "Жилфонде" пообещали особое отношение в исключительных случаях - например, если в квартире год никто не жил.
Сергей Цирюльников, генеральный директор управляющей компании "Жилфонд": "В таких случаях и мы сделаем перерасчет".
Понятно, что у тысяч горожан остаются еще многие вопросы. Задать их можно по телефону специалистам своей управляющей компании.
Красноярск готовится отметить 81‑ю годовщину Победы. В этом году основные торжества, включая шествие техники и…
Общество
Суд рассмотрел иск зоозащитников против закона об эвтаназии животных
Происшествия
Кача начала топить участки в черте Красноярска
Коммунальные
Отопительный сезон в Красноярске завершится 6 мая
Дежурная группа
«Дежурная группа»: непроходимый ремонт и остановка городских часов
Новости в заголовках
Серьезное ДТП с полуприцепом произошло на «глобусе» в Красноярске
Культура
Ко Дню Победы на Дзержинского открыли фотовыставку
Светские новости с Марией Дельвер
Светские новости с Марией Дельвер
Происшествия
Река Кача поднялась и затопила участки в пригороде Красноярска
Происшествия
Несколько крупных пожаров потушили в Красноярском крае
Погода
Переменчивая погода ждет красноярцев в мае
Дежурная группа
На Копылова начался безальтернативный ремонт тротуаров, главные городские часы остановились, а на Сурикова уберут…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярцы отметили майские праздники спортивным марафоном и шашлыками с медведем. Советские…
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…