Агрессивного пса снова заметили в Академгородке
В Академгородке снова заметили домашнюю овчарку, которая в кровь разорвала руки пенсионерке. Полгода собаки не было в…
Заявление об оплате гражданами Жилфонда и Энергосбыта о том, что все горожане задолжали оплату за электричество для подъездов и подвалов вызвала шквал возмущения у горожан и массу вопросов. Одна из самых обсуждаемых тем этой недели - коммунальные платежки с новой графой " За освещение мест общего пользования", то есть подвалов, подъездов и лифтов. В среднем каждая семья оказалась должна по 150-200 рублей. У горожан накопилась масса вопросов. Сегодня попробуем разобраться, откуда эти цифры.
Эта новость на сайте нашей телекомпании сразу стала топовой. За пару часов - сотни просмотров и столько же вопросов. Поэтому сегодня еще раз объясним, откуда взялась плата за освещение мест общественного пользования. До 2008 года эта сумма была включена в платежки за жилищно-коммунальные услуги. Раздел "за СОДЕРЖАНИЕ жилья". Потом появилось постановление правительства России, документ оплату освещения мест общего пользования отнес к "КОММУНАЛЬНОЙ услуге". А по жилищному кодексу жильцы обязаны ее оплачивать. В документе так и написано: "Собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества в доме". Так что платить и правда должны все. Другое дело, что 3 года назад Жилфонд не смог договориться с энергетикам, кто должен собирать деньги, горожане все это время не платили и за 3 года задолжали 97 миллионов рублей. Сейчас те, кто получает такие платежки, недоумевают: даже если все должны, как рассчитывались эти суммы: почему, кому-то начислили 25 рублей, а кому-то 300. Энергетики говорят: все по правилам. Тамара Морозова, заместитель директора по сбыту ОАО "Красноярскэнергосбыт": "Мы эту плату рассчитываем согласно постановлению правительства №530".
Правила предписывают делать расчет по показаниям счетчиков, а так как таковых у нас в подъездах просто нет - считают по нормам. Сумму делят между всеми жильцами дома, по следующему принципу: чем больше площадь квартиры - тем больше доля общих расходов. отсюда и разные цифры. Сколько в подъезде целых лампочек, горели ли они, работал ли лифт - не учитывается. Но в "Жилфонде" пообещали особое отношение в исключительных случаях - например, если в квартире год никто не жил.
Сергей Цирюльников, генеральный директор управляющей компании "Жилфонд": "В таких случаях и мы сделаем перерасчет".
Понятно, что у тысяч горожан остаются еще многие вопросы. Задать их можно по телефону специалистам своей управляющей компании.
В Академгородке снова заметили домашнюю овчарку, которая в кровь разорвала руки пенсионерке. Полгода собаки не было в…
Новости
Якобы избитые на допросе дивногорцы могли быть причастны к преступлению
Новости
В сети «Командор» произошел большой интернет-сбой
Новости
На Центральной набережной в Енисей сливали мыльную воду
Новости
В мэрии Красноярска ответили на претензии отловщиков собак
Дежурная группа
«Дежурная группа»: водный гейзер забил из-под земли на Горького
Новости в заголовках
Проезд на Гладкова местные жители отремонтировали ковром
Коммунальные
Жители Попова отбиваются от ненужных мусорных площадок
Новости
В Красноярске впервые испытали дрон для спасения утопающих
Новости
В Красноярске завершилась приемка школ к 1 сентября
Спорт
Красноярец Алексей Исаев помог команде выйти в Лигу Чемпионов
Дежурная группа
Коммунальный гейзер на Горького. Берёзовый сухостой на Робеспьера. И акция помощи школьникам в отделении Красного…
Дежурная группа
Люки, «утопленные» в брусчатку на Предмостной. Поплывший и отрезанный от мира ЖК на Свердловской. И…
Дежурная группа
Дорога на улице Богдана Хмельницкого претендует на звание худшей в городе. На Октябрьском мосту перекрыли две полосы…
Цифра дня
Россия начала импортировать топливо, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке. Об этом сообщил вице‑премьер…
Дежурная группа
На Предмостной из-за благоустройства исчезают парковки. На Елены Стасовой важная дорога пошла волнами. А возле ТЮЗа…
Дежурная группа
На Копылова опасно свисают оголённые провода, на Авиаторов открыли обновлённый шлюз для водителей, а на Семафорной…
Цифра дня
В Красноярском крае предприниматели заплатили миллионы за нарушения правил торговли алкоголем. По новому закону…
Дежурная группа
Рабочие на Матросова укладывают свежий асфальт в дождь, в Николаевке кипят коммунальные страсти из‑за водопроводной…