«Дежурная группа»: строители забрали у водителей полосу на Авиаторов
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт —…
Они меняют адресные таблички на жилых домах и подъездах. Две тысячи аншлагов из современных светоотражающих и нержавеющих материалов должны украсить красноярские многоэтажки к началу октября.
Первым новые адресники получает дом на Урицкого. Старые повешены не по норме: на фасаде здания вместо торца и ниже, чем положено. А подъездных табличек здесь вообще никогда не было.
Ирина Ожиганова, житель дома № 24 по улице Урицкого: "Я давно уже просила, чтобы у нас на домах были таблички. У нас ведь карандашом все написано. И вот - слава Богу!"
В преддверии переписи специалисты Жилфонда проверили все адресное хозяйство города. За почти десятилетие таблички здорово обветшали, а кое-где и вовсе не соответствуют адресу, говорят специалисты компании. Вот и решили поменять старые на новые.
Понятно, что менять старые таблички нужно, но зачем снимать вот такие практически новые и хорошо читаемые даже с проезжей части, не совсем ясно. На что жилищники говорят: даже такие адресники уже не соответствуют новым требованиям. По новым нормам, таблички теперь изготавливают из долговечных материалов - пвх и алюминия. Игорь Шульженко, директор фирмы-производителя: "Он не ржавеет, не портится от температурных воздействий, поэтому срок его долгий".
А чтобы адрес или номер подъезда можно было увидеть и ночью, таблички покрывают специальной светоотражающей пленкой. Правда из-за этого адресники по стоимости выходят чуть ли не золотыми. Номер на дом стоит больше тысячи рублей, подъездный - порядка четырехсот.
Екатерина Егорова, заместитель начальника отдела стратегических решений ГУК "Жилфонд": "И вот Жилфонд выделил на это около 5 млн. рублей".
Сумма немаленькая. Но, жилищники уверяют, новые адресники дело нужное. Хотя и проводится эта акция в рамках текущего ремонта, то есть за счет коммунальных платежей жителей.
Гульназ Галлямова
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт —…
Новости
Тело пропавшей в Красноярске студентки нашли в овраге
Разное
Многоэтажка в Северном осталась без единственного проезда
Дежурная группа
«Дежурная группа»: строители забрали у водителей полосу на Авиаторов
Новости в заголовках
Стая бездомных собак терроризирует жителей Черемушек
Новости
Инсулиновые помпы начнут устанавливать по ОМС
Спорт
Соревнования по вейкбордингу прошли на Емельяновском озере
Экономика и бизнес
«ИнтерТайгастро»: в Красноярске собрались шеф-повара России и мира
Новости компаний
Молодые энергетики со всей страны встретились на ТИМ «Бирюса»
Новости
Охранную фирму «Тамерлан» заподозрили в картельном сговоре
Дежурная группа
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт…
Дежурная группа
На Предмостной красноярцы в ремонтной кутерьме потеряли магазин «Красный Яр». На Тамбовской жителям…
Дежурная группа
Провалы грунта в Солнечном привели к режиму угрозы ЧС и отмене автобусных рейсов. Въезд на «Столбы» на…
Светские новости с Марией Дельвер
Островок стабильности на хакасском курорте, очередное перерождение певицы Глюкозы и тренд на мужской пояс у женщин.…
Дежурная группа
Горожане тестируют новый троллейбус, который долго может ездить без «рогов»: родом он из Беларуси, но…
Дежурная группа
«Дежурная группа» новостей «Прима» проверила набережные и скверы, которые благоустроили по…
Цифра дня
Даже если ситуация с бензином стабилизируется, цены на топливо, скорее всего, ниже не станут. Аналитики…
Дежурная группа
Пробки на дорогах из‑за очередей на АЗС, проблемный проезд между Ломако и Подзолкова и замурованный подвал на Красной…