«Дежурная группа»: в аварийном доме на Бограда делают отмостку
В аварийном доме на Бограда делают отмостку. В Николаевке достроили лестницу к Железнодорожному вокзалу. А на пляж…
Которая была утверждена в ходе визита премьер-министра Владимира Путина в северный город. На улучшение социальной обстановки в Норильске выделяется 27 миллиардов. Часть денег дают краевой и федеральный бюджеты, а треть суммы выделит Норильский Никель. Но некоторые последние расходы комбината позволяют говорить, что комбинат легко бы мог самостоятельно профинансировать программу возрождения Норильска, а не перекладывать многомиллиардную нагрузку на плечи налогоплательщиков.
27 миллиардов рублей сумма не только внушительная, но и знаковая. С одной стороны, она наглядно показывает, насколько тяжелая социальная обстановка сложилась на севере края. С другой, для Норильского Никеля 27 миллиардов сопоставимы с суммами, которые компания тратит на поддержку личного бизнеса одного из своих акционеров — Владимира Потанина. Вот примеры только за последнее время: структуры Норильского Никеля купили у "Интерроса" Потанина 25% акций компании "Руссиа петролеум" за 17 с лишним миллиардов рублей. Сейчас дело о банкротстве "Руссиа петролеум" находится в иркутском арбитражном суде, что вполне логично. Ведь уже к моменту сделки компания ежегодно показывала убытки в сотни миллионов рублей и руководство НорНикеля не могло не понимать, что покупает у Потанина пустышку. По итогам проведенной в 2008 году сделки выяснилось, что в выигрыше оказался один «Интеррос», на счетах которого остались вырученные за «РУСИА» средства. Эти деньги могли стать решающими, когда в ходе кризиса решалось, устоит ли компания Владимира Потанина на ногах. На развитие "Розы хутор", личного горнолыжного курорта Владимира Потанина, Норильский Никель в последние годы выделил не менее трех с половиной миллиардов рублей. На этот раз в виде кредитов, но без залога и на 12 лет. По сути, Владимир Потатнин, один из многих акционеров, использует компанию для финансирования личного бизнеса.
Владислав Толстов, экс главный редактор телекомпании "Северный город"г.Норильск: "Норильский Никель - золотой актив "Интерроса", кормилица и поилица. Вот эти ситуации с перекрестным владением акций, с псевдо-казначейскими обязательствами, то, что меня как акционера Норильского Никеля волнует".
Получается, только по двум проектам, НорНикель выплатил структурам Владимира Потанина больше 20-ти миллиардов рублей. Сумма вполне сопоставимая с 27-ю миллиардами по программе возрождения Норильска. А еще есть авиакомпания НордСтар, спонсорский контракт с футбольной сборной России и масса проектов по мелочи, требующих сотен и сотен миллионов. До приезда Владимира Путина НорНикель даже не заикался о том, что выделит хоть какие то деньги на поддержку Норильского промышленного района. Так что теперь краевые власти не скрывают радости: решение Путина означает, что НорНикель потратит на социалку 9 миллиардов.
Александр Усс, председатель Законодательного Собрания Красноярского края: "У нас появится маневр, чтобы на пользу красноярцам использовать финансовые источники, которые мы и планируем получить. Речь идет о дополнительных средствах Норильского Никеля".
Впрочем, очевидно, что комбинат вполне способен и самостоятельно решить проблемы Норильска. Если менеджмент НорНикеля перестанет направлять огромные суммы на личные проекты акционера Потанина и разработает четкую программу развития
Владислав Королев, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: "Я думаю мы сможем в краевом бюджете изыскать средства, чтобы этой проблемой заняться, но если говорить серьезно и глобально, может быть я сейчас крамольные вещи говорю, но в НПР не должно проживать столько населения для осуществления деятельности норильского комбината. думаю там можно работать вахтовым методом".
Никто не сомневается, что НорНикель играючи найдет 9 миллиардов на проблемы Норильска. С краевым бюджетом не все так очевидно и сейчас властям придется решать где брать свои 9 миллиардов для Норильского промрайона.
Чтобы узнать, чего ждут норильчане от новой программы, как они относятся к происходящему и как им живется при новой менеджерской команды В Норильск отправиться наша съемочная группа. Корреспонденты будут беседовать с простыми горожанами, рабочими комбината и все, что они узнают мы покажем в нашем эфире в серии сюжетов.
Дмитрий Максимов
В аварийном доме на Бограда делают отмостку. В Николаевке достроили лестницу к Железнодорожному вокзалу. А на пляж…
Происшествия
Массовое отравление произошло в Красноярском кадетском корпусе
Погода
Уровень воды в Енисее может подняться еще на полметра
Дороги и автомобили
Как идет расширение Боготольского переулка?
Новости в заголовках
Железногорец устроил поджог из-за безответной любви
Новости
Десятки новых фонарей установят в Красноярске
Общество
Почтальон из деревни Крутая стала лучшей в Красноярском крае
Новости
Юные изобретали Красноярского края представили свои разработки
Разное
«В Сибири сложнее»: разбираем систему ЕГЭ
Новости
ТИМ «Бирюса» — 2026: что ждёт участников?
Коммунальные
Коммунальщики перенесли отключение воды в части районов
Дежурная группа
В аварийном доме на Бограда делают отмостку. В Николаевке достроили лестницу к Железнодорожному вокзалу. А на пляж…
Цифра дня
Статистика по укусам клещей выросла вдвое по сравнению с началом мая. К медикам за последнюю неделю обратились почти…
Дежурная группа
На Батурина без ведома жителей установили павильон. У «Планеты» меняется схема движения и приходится…
Светские новости с Марией Дельвер
Певица Бейонсе — аналог нашего Филиппа Киркорова? Такое мнение сейчас вирусится в соцсетях российских…
Дежурная группа
В районах заработали фонтаны со светомузыкальным шоу, в Академгородке волонтеры высаживают сотни хвойных, а на…
Дежурная группа
Пробки из‑за перекрытия Красраба, хор сотен школьников на площади Мира и военные стихи от студентов в троллейбусе.…
Дежурная группа
Студенты Педагогического университета раздали георгиевские ленты собственного производства, а силовые ведомства…
Дежурная группа
На Копылова начался безальтернативный ремонт тротуаров, главные городские часы остановились, а на Сурикова уберут…