«Дежурная группа»: строители забрали у водителей полосу на Авиаторов
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт —…
Красноярцы попасть в обновленный пароход-музей смогут ровно через две недели, 30-го сентября. А сегодня его хранители устроили экскурсию журналистам.
В пароходе-музее сегодня снова многолюдно - первая, пусть только для прессы, экскурсия после многолетнего ремонта. Четыре года назад корабль пострадал от паводка - вода залила трюм по иллюминаторы. И все это время подрядчик буквально тянул кота за хвост - выделенных изначально 10 миллионов строителям не хватило.
Альбина Павлова, заведующая пароходом-музеем "Святитель Николай": "О том, как это было тяжело, лучше не вспоминать, потому что это на самом деле была пытка! Сейчас мы рады до смерти, что мы можем наконец открыться и пригласить красноярцев и гостей нашего города!"
Кроме постоянных экспозиций - кают Ленина и цесаревича Николая, все в музее новое. Хранители расскажут о создании сибирского тракта, об истории пароходства и купечества. На сенсорных экранах посетителям покажут художественные фильмы и слайд-шоу. Откроется пароход ровно через 2 недели.
А главное - больше вынужденных многолетних застоев в работе музея не будет. На время паводков корабль будут поднимать на полтора метра с помощью домкратов. Правда, договоренность с обслуживающей организацией у хранителей музея есть, а вот согласия Минкультуры на финансирование этих самых работ пока нет.
Гульназ Галлямова
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт —…
Новости
На суде Логинова подрядчик рассказал о системе откатов
Дороги и автомобили
На Дубровинского навсегда запретили левые повороты
Дороги и автомобили
Как идет ремонт дорог в Красноярске?
Новости в заголовках
В «Белых Росах» парню пробили голову досками от лавки
Новости
Юных байкеров догнал мотовзвод ГАИ
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Дежурная группа
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт…
Дежурная группа
На Предмостной красноярцы в ремонтной кутерьме потеряли магазин «Красный Яр». На Тамбовской жителям…
Дежурная группа
Провалы грунта в Солнечном привели к режиму угрозы ЧС и отмене автобусных рейсов. Въезд на «Столбы» на…
Светские новости с Марией Дельвер
Островок стабильности на хакасском курорте, очередное перерождение певицы Глюкозы и тренд на мужской пояс у женщин.…
Дежурная группа
Горожане тестируют новый троллейбус, который долго может ездить без «рогов»: родом он из Беларуси, но…
Дежурная группа
«Дежурная группа» новостей «Прима» проверила набережные и скверы, которые благоустроили по…
Цифра дня
Даже если ситуация с бензином стабилизируется, цены на топливо, скорее всего, ниже не станут. Аналитики…