«Дежурная группа»: неизвестные расстреляли автомобили на Киренского
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
Сегодня расскажем как в Красноярске появился теперь уже символ города - памятник Андрею Поздееву, как наша телекомпания чуть не осталась у разбитого корыта из-за столичных рекламщиков, заодно вспомним статистику криминальных событий начала двухтысячных.
В Красноярске в 2000-м милиция чуть ли не каждую ночь ловит «охотников за проводами» - преступники срезают их километрами, порой оставляют без электричества целые жилые кварталы. У медиков своя неприятная статистика, в крае на учете стоит 700 ВИЧ-инфицированных - эти цифры в три раза превышают показатели года 99-го. Специалисты связывают такой рост с небывалым наплывом наркотиков в Красноярск. Продавцов и зависимых от дурмана, милиция ловит ежедневно.
Криминальные будни Прима освещает в программе ППС - происшествия, преступления, события. Сейчас почти на каждом федеральном канале есть подобные рейтинговые проекты, а тогда ППС был единственным в Красноярске. Автору и корреспонденту программы Елене Пензиной, начало двухтысячных запомнилось небывалым разгулом преступности.
В середине 2000-го Прима заключает договор со столичной компанией «Видео Интернешнл». По нему все рекламное время местной телекомпании будут продавать москвичи. Посредники гарантируют ежемесячный объем средств и заверяют: собственный рекламный отдел первой негосударственной теперь не нужен. Но уже два месяца работы по такой схеме приводит к коллапсу. В кассе Примы остается 300 долларов, а в коллективе 150 человек. Это полшага до банкротства. Руководство идет ва-банк: разрывает договор и принимает неординарное решение - привозит в Красноярск белорусскую группу «Песняры». В Сибири певцы не были уже 18 лет. Все билеты на концерт во Дворец спорта распроданы.
Наталья Шипякова, руководитель спецпроектов телекомпании 1996-2001 гг. : «С точки зрения коммерческой, наверное, этот проект был успешный и своевременный. Потому что доходы позволили выплатить заработную плату сотрудникам телекомпании».
2000 год контр операция на Кавказе официально становится «второй чеченской», а часть олигархов - опальными. Дочь честного миллионера - Алсу занимает второе место на Евровидении, Марат Сафин становится первой ракеткой мира, а Коля Басков любимцем женщин.
Любимцем красноярцев осенью становится Павел Ростовцев - он еще не олимпийский чемпион, но уже лучший российский биатлонист 2000-го. В сентябре на проспекте Мира творческая элита открывает новый памятник, художник Андрей Поздеев в бронзе - ныне яркий символ Красноярска. Впрочем, как и Глава города. В 2000 Петр Пимашков заступает на пост во второй раз - хозяйственника выбирает почти 88% горожан. За бортом остаются слишком скандальный кандидат Виктор Гитин и мало кому тогда известный Иосиф Бакшеев. А Прима в конце года решает красноярцев развлекать и запускает проект, аналогов которому сейчас нет ни на региональном, ни на федеральном ТВ - полуторачасовое ток-шоу «Разговор со звездой». Популярность этот проект набрал в 2001 году.
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
Происшествия
Женщина погибла в горящем цветочном павильоне в центре
Новости
На Троицком кладбище могут снести оградки вокруг захоронений
Новости в заголовках
В «Ергаках» хулиганы-снегоходчики едва не устроили пожар
Новости
Пятиклассник из Красноярска получил подарок от президента России
Новости
Многодетные семьи края могут подтвердить статус через МАХ
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…