16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Понедельник,
22 декабря

Новости Вторник, 25 октября 2011, 6 комментариев

Жители многоэтажек впервые получат новые лифты в рассрочку на 5 лет

Жители многоэтажек впервые получат новые лифты в рассрочку на 5 лет
16+

 

Такую форму оплаты горожанам предложили местные власти.

Два года подряд работы по замене лифтов коммунальщики проводили в основном за счет федерального бюджета. Но нынче, чтобы Красноярск снова получил на это около 250 миллионов рублей от государства, самим жильцам тоже пришлось серьезно раскошелиться. Плата за капитальный ремонт у них увеличилась почти в 5 раз. Тогда за несколько лет на общедомовом счете накопится нужная сумма. Всего в этом году заменят более 160 лифтов в почти полусотне домов.

Олег Гончаров, заместитель руководителя департамента горхозяйства: «Жители приняли на общем собрании решение о повышении уровня участия в программе, раньше не менее 5%, сейчас 25%».

Сейчас работы идут на всех 40 домах и к середине декабря они должны завершиться. Новые лифты обладают антивандальным покрытием и снабжены энергосберегающими системами, что позволит жильцам экономить до 25% энергии. Срок службы такой техники, как уверяют коммунальщики, от 25 до 35 лет. По планам властей, чтобы поддерживать лифтовое хозяйство в рабочем состоянии, нужно ежегодно менять не меньше 150 подъемников. И сейчас они принимают заявки на 2012-й. Для этого нужно на общем собрании собственников принять решение, обратиться с ним в свою управляющую компанию или ТСЖ, которые затем составят смету и снова согласуют ее с жильцами, а уже после предоставят все документы в департамент городского хозяйства.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты