16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Среда, 16 мая 2012, 8 комментариев

Врачи смогут заранее отслеживать сложные случаи беременности

Врачи смогут заранее отслеживать сложные случаи беременности
16+

Врачи перинатального центра Красноярска разработали систему наблюдения за беременными со всего города и края. Она позволит отслеживать сложные случаи беременности и планировать помощь будущим мамам заранее. Врачи центра берутся за сложнейшие патологии у женщин и младенцев. «Раньше мы не выхаживали детей с экстремально низкой массой тела, они не учитывались даже в статиститке, как живорожденные. Сегодня мы также имеем возможность помогать детям с врожденным пороком сердца - мы отработали технологию проведения таких операций прямо в центре», - рассказал главный врач перинатального центра Андрей Павлов.

Для того, чтобы отслеживать всех будущих мам, которые попадают в группу риска медики ввели систему мониторинга - каждую неделю они проводят онлайн планерки с участием всех роддомов Красноярска и края. Легкие случаи наблюдают врачи по месту жительства, сложные - дистанционно или в самом центре. Когда подходит срок рожать у акушеров имеется полная картина состояния пациентки. «На сегодняшний день на учете в центре состоит 9000 беременных, из них 2000 - с высоким и средним риском», - говорит министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин.

Добавим, что по желанию в перинатальный центр никого не берут. Нужна ли будущей маме высокотехнологичная помощь решит наблюдающий вас врач.

 

Наши проекты