16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Понедельник, 21 января 2013, 2 комментария

На красноярской железной дороге началась онлайн-модернизация

На красноярской железной дороге началась онлайн-модернизация
16+

С электронным билетом — без очереди! С сегодняшнего дня на поездах «Красноярск-Москва» действует система он-лайн регистрации пассажиров. Она позволяет прямо у вагона уладить формальности, и путешественникам не нужно менять электронный вариант на обычный билет в кассе. 

Портативный сканер считывает штрих-код с билета, на мобильный приходит подтверждение о подлинности. Пассажирам больше не нужно загодя приезжать на вокзал и стоять в очереди в кассу, чтобы обменять электронный билет на обычный. Он-лайн регистрация проходит прямо у вагона. Проводница Ольга только осваивает инновации, говорит: с такими технологиями система электронных билетов станет наконец совершенной. Уже через месяц, уверяют сотрудники ЖД, и купон не нужен будет, пассажир сможет предъявить штрих-код на мобильном или планшете. Но пока система только обкатывается. Первым комплекты получил поезд «Питер-Хельсинки», сейчас вот красноярский — фирменный.

Очевидно, что закупать приборы железнодорожникам придется: за прошлый год красноярцы купили в сети больше 145 тысяч билетов, за новогодние каникулы — больше 5 тысяч. Конечно, всем им не хочется тратить время на обмен документов в кассе, но пока приходится.

Наши проекты