16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Четверг, 14 февраля 2013, 0 комментариев

Автолюбители могут проверить свою заправку и бензин на качество

Автолюбители могут проверить свою заправку и бензин на качество
16+

С помощью специальных тестеров, которые совсем недавно пришли к нам из Москвы, водители сами определят качество бензина на заправках. Андрей Данилин вместе с оператором Иваном Марковым первыми провели эксперимент.

В Красноярске появились тесты для выявления качества бензина. Активисты автомобильного движения ФАР начнут свой эксперимент на следующей неделе на всех АЗС Красноярска. Ну а мы прямо сейчас проверим, как работают эти штуки.

На трех разных заправках - мы намеренно не называем их - берем образцы одного - самого популярного сейчас бензина - АИ-92. Топливо наливаем в стеклянные мензурки. Нумеруем их. Дальше работаем по простому алгоритму: на тестер-бумажку капаем бензин. И ждем несколько минут. Активисты автомобильного движения ответственно заявляют: этому тесту можно верить на 100 %. Ведь разработали его в институте нефти и газа Москвы по уникальной технологии.

Егор Фролов, координатор центрального совета общества автомобилистов: «Чем больше будет примесей, какая-то заправка будет злоупотреблять мы будем брать анализы, в бутылках темного цвета и увозить на анализы. Выяснять, разбираться - кто виноват»

А мы возвращаемся к своему эксперименту: через минуту сравниваем образцы с неиспользованной бумажкой. По задумке производителей теста, полоска с бензином без примесей не должна поменять цвет. У нас выигрывает образец под номером 2. Хотя уже через пять минут все тесты сравнялись: и стали одного цвета. Специалисты центра стандартизации и метрологии Красноярска вовсе заявляют: не стоит им доверять на 100 процентов. Только в лаборатории можно определить - какого качества бензин. В любом случае движение автомобилистов готовит большой эксперимент. Со следующей недели они начнут проверять бензин на всех заправках Красноярска и пригорода - а их больше 90. После - будет составлена карта АЗС с подмоченной репутацией.

Автомобилисты смогут проверить свою заправку и свой бензин. Нужно приехать по адресу Шахтеров, 16 "А" - взять тесты. И простетировать и привезти туда же результаты.

Наши проекты