16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Пятница, 1 марта 2013, 6 комментариев

Дельные вещи: АЗС переходят на экологичный бензин

Дельные вещи: АЗС переходят на экологичный бензин
16+

Топливо стандарта Евро пять уже появилось на многих АЗС Красноярска, но широко об этом — говорят заправщики — они горожан пока не информировали, большинство и не догадывается, что заправляются уже по-новому: по цене бензин нового стандарта не отличается.

Вообще же, эффект от перехода на экологичное топливо должны почувствовать не только автовладельцы. Евро стандарт регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах. С этого года в России уже запрещен оборот топлива Евро-2. Для сравнения: в Евро пять содержание одной только серы в 50 раз ниже. И в целом при использовании такого топлива уровень выбросов токсичных веществ меньше на 28%. Для Красноярска, где автотранспорт уже вырвался в число главных загрязнителей воздуха — это очень актуально.
Окончательно перейти на Евро пять Россия должна с 2015 года, но Ачинский нефтеперерабатывающий завод пошел на опережение — и начал производить экологичный бензин раньше. Заправиться новым топливом сегодня можно и на АЗС «25 часов»: сеть решила перейти на новый стандарт полностью.

Представитель сети заправок «25 часов» Игорь Покрышкин: «Мы на всех этапах осуществляем контроль за качеством топлива. Если вы заливаете в бензобак своей машины более качественное топливо, то продлеваете срок службы двигателя, увеличиваете его работоспособность, следовательно, машина прослужит вам дольше».

Но главное — говорят представители сети «25 часов» — сейчас каждый автовладелец может запросто сделать свой маленький вклад в экологию родного города.

Наши проекты