16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Пятница, 1 марта 2013, 4 комментария

Ученые разработали новые методы диагностики рака легких

Ученые разработали новые методы диагностики рака легких
16+

Красноярские ученые разработали новые методы диагностики рака легких. Они уверяют: это прорыв в отечественной медицине. До них такого никто не делал. Главное отличие от традиционного теста на онкомаркеры в том, уверяют его авторы, что для точного диагноза достаточно однократного анализа крови. И уже через час будет стопроцентно известно, болен человек или нет. При обычных методиках для подтверждения раковой опухоли проводят несколько процедур, а результат люди иногда ждут не один месяц. А при новом подходе прибор выдает весь расклад на монитор компьютера чуть ли не на глазах у пациента.

Директор фирмы-разработчика Василий Мезько: «Просто берем кровь на анализ и говорим точный результат, либо есть, либо нет. Сейчас только 3 и 4 стадии, в дальнейшем разработаем более простое и более дешевое средство диагностики — это био-чип, с помощью которого можно выявлять и ранние стадии заболевания».

Еще одно важное замечание: такая диагностика будет по карману любому, авторы проекта называют сумму в 250 рублей. Разработчики планируют в течение года запатентовать оба метода и уже с 2014 предлагать свои идеи медучреждениям края.

Наши проекты