16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Четверг, 9 мая 2013, 9 комментариев

В Красноярске прошел праздничный Парад Победы

В Красноярске прошел праздничный Парад Победы
16+

Сегодня наша страна отмечает 68-ю годовщину Победы. В Красноярске уже несколько лет не проходит парад военной техники, но торжественное шествие неизменно собирает тысячи горожан.

Само торжество в этом году получилось по-особенному строгим: без вальсирующих пар и самодеятельности. Но сами ветераны делятся, где бы они ни встречали этот день, каждый раз 9-го мая память возвращает их в то время, когда слово Победа они услышали в первый раз.

Любовь Иннокентьевна: «Все плакали, смеялись, обнимались. Сейчас это те же эмоции — без слез не обходится, ведь я там же встретила мужа, он в морском флоте служил, случайно — прожили с ним всю жизнь, вырастили детей, внуков, правнуков».

Зарий Краснов: «День Победы я провел в Москве на Красной площади, это было неописуемо, из тысячи орудий 30 залпов давали. Вся Москва вышла на улицы, обнимались, плакали от радости».

Посмотреть на шествие и пройти в колонне собрались несколько тысяч красноярцев. Уже через полтора часа площадь Революции опустела, участники торжества в колоннах, а ветераны на автобусах отправились к Мемориалу победы, и по ходу — шествие становилось все более многолюдным.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты