Густая дымка снова накрыла Красноярск
Красноярск накрыла густая и едкая дымка — датчики загрязнения воздуха фиксируют превышения, а люди жалуются на запах…
Крупнейшая компания En + Group пригласила на лекцию в СФУ московского доктора наук по космологии для физиков-ядерщиков. Весь курс лекций рассчитан на неделю.
Крупнейшая промышленная компания En + Group объединяет в себе энергетические, металлургические, угольные и другие ресурсные активы на территории Сибири. Организаторы говорят — будут звать к нам и других российских и западных ученых, ведут переговоры даже с Нобелевским лауреатом по ядерной физике. Такой интерес к этой науке неспроста: En+group сейчас работает над проектом, где как раз понадобятся специалисты-ядерщики.
Менеджер проектов компании En+Group Мария Грачева: «Так как у нас в России, точнее — в Сибири — не настолько сильная база по ядерной физике, конечно, мы будем отправлять студентов на стажировки. А дальше — их прием на работу — мы сами заинтересованы в том, чтобы взять лучших, потому что тогда получается, что мы неэффективно вкладываем свои средства».
Причем, для заграничных стажировок компания готова обеспечить студентам и углубленное обучения иностранного языка. Понятно, что в самом СФУ такие инициативы бизнеса только приветствуют. Эти лекции — часть долгосрочного плана по сотрудничеству большого бизнеса, En+Group и СФУ. С прошлого года компания выделяет и гранты на стипендии одаренным студентам СФУ . Руководители ВУЗа говорят: открывают целые учебные направления под конкретные нужды бизнеса. И студенты, по сути, получают все шансы устроиться потом на хорошо оплачиваемую работу.
Зам.проректора по учебной работе СФУ Ольга Осипенко: «ВУЗ имеет право подготовки по этому направлению, но его наполнение конкретными программами — это под заказ работодателя. Например, компания Полюс, Русал — все металлургические направления непосредственно связаны с работодателем».
Только вот вкладывать деньги бизнесмены готовы именно в специалистов-технарей. Хотя, если очень хочется, любой, кто получил диплом по технической специальности, может запросто поступить потом в магистратуру на гуманитария. А вот сделать наоборот уже крайне сложно.
Красноярск накрыла густая и едкая дымка — датчики загрязнения воздуха фиксируют превышения, а люди жалуются на запах…
Новости
В Красноярске отменили особый противопожарный режим
Новости
Расширение проспекта Красноярский рабочий отложили на 2027 год
Новости в заголовках
В Красноярске завершается этап укрепления склона на 2-й Огородной
Происшествия
Медведь насмерть загрыз туристку из Новосибирска на Алтае
Новости
Мэр Красноярска проверил, как город готовят к 400-летнему юбилею
Новости
Суриков-центр в Красноярске готов больше чем на 50%
Новости
Жители Тельмана жалуются на затянувшийся ремонт коллектора
Происшествия
Самокатчика насмерть сбили в Красноярске
Новости
Из‑за сбоя красноярцы не могут записаться к врачу через «Госуслуги»
Дежурная группа
«Дежурная группа»: оголенные провода повисли на Копылова
Дежурная группа
На Копылова опасно свисают оголённые провода, на Авиаторов открыли обновлённый шлюз для водителей, а на Семафорной…
Цифра дня
В Красноярском крае предприниматели заплатили миллионы за нарушения правил торговли алкоголем. По новому закону…
Дежурная группа
Рабочие на Матросова укладывают свежий асфальт в дождь, в Николаевке кипят коммунальные страсти из‑за водопроводной…
Дежурная группа
По проспекту Мира прогулялся двойник Андрея Поздеева. В филармонии отметили День воздушного флота. А на Светлогорском…
Дежурная группа
На Предмостной начали демонтировать ряд павильонов, на улице Калинина подвалы дома затопило до середины дверей, а на…
Цифра дня
За неделю клещи покусали больше сотни жителей Красноярского края — это говорит об активности…
Дежурная группа
Мэр раскритиковал промежуточный этап ремонта на Копылова. На 60 лет октября водители бьются в ямах, которым скоро 2…
Дежурная группа
Поезд Победы принимает посетителей на красноярской платформе. В Академгородке, на месте недостроя Института физики,…