16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Пятница, 21 июня 2013, 9 комментариев

Из-за проектной ошибки в БКЗ десятки мест в зале пропадают зря

Из-за проектной ошибки в БКЗ десятки мест в зале пропадают зря
16+

Министерство культуры региона и краевая филармония официально запретят организаторам концертов продавать билеты на сотню мест в БКЗ. Таким образом они решили исправить ошибку, допущенную еще при реконструкции 3 года назад.

Новый директор БКЗ показывает места, откуда смотреть концерты невозможно, только слушать. Во время большой реконструкции зала проектировщики допустили ошибку, сиденья установили так, что из первых и лучших на балконе два ряда превратились в «слепые». Этот дефект давно известен и филармонии, и министерству культуры, и всем организаторам концертов. Филармония на своих мероприятиях билеты на такие концерты не продает, уверяет руководство. Но они не за всех в ответе.

Генеральный директор краевой филармонии Юлия Кулакова: «Когда зал сдается в аренду, все билеты идут не через наши книжки, а через кассы.ру. и это хначит мы не можем контролировать какие места там продаются. Я позвонила арендаторам и из разговора поняла, что некоторые не продают совсем, некоторые себе могут позволить».

И действительно на сайтах, где продают билеты музыкальные агентства, масса мероприятий: концерт Лепса, выступление Тамары Гвердцители и так далее, на которых «слепые» места сейчас выставлены на продажу. Первый, самый неудобный ряд, не продает никто, а вот второй уходит по приличной цене. Теперь в министерстве культуры решено — в договор аренды зала внесут обязательство для всех — не торговать «слепыми» местами.

Министр культуры Красноярского края Елена Паздникова: «Арендаторам рекомендовано, но вместе с тем они хорошо осведомлены, нам нужно закрепить в договорах и исключить эти места из продаж, об этом директору сказано, они будут обязаны и будут нести ответственность».

Что же касается исправления проектной ошибки, то, увы, оно невозможно, просто ремонтом вопрос не решить и скрутить сиденья нельзя. А на вопрос, почему раньше не навели порядок в концертном деле, в минкульте отвечают — не было жалоб. Но тогда странно, что они появились теперь, спустя несколько лет, и когда в БКЗ сменился руководитель.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты