16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Понедельник, 8 июля 2013, 7 комментариев

Чиновники работают по субботам уже пять недель

Чиновники работают по субботам уже пять недель
16+

Такой график был введен по приказу мэра. Еще весной, напомним, он заявил, что у горожан очень много обращений, они не успевает в приемные часы, поэтому решено стать ближе к людям и работать по выходным. Трудятся чиновники уже 5-ую субботу, а значит можно подводить первые итоги. Анна Горелова выясняла - какие вопросы можно решить, приходят ли на прием по субботам горожане и что думают о такой продленке сами работники мэрии. Мы заранее предупредили о съемках и вот какая картина получилась.

Эта женщина о рабочей субботе, говорит, узнала из газеты. Бабушка пришла жаловаться на неухоженный двор. 5 июля в Свердловском районе принимают по вопросам ЖКХ. Сегодня почему-то сразу три специалиста. Для чего так много людей сидит на работе, непонятно, ведь в прошлый прием, отчитываются эти же районные чиновники, с десяти до пяти пришли только 11 жителей.

В Ленинском районе посчитали, за 5 рабочих суббот на прием пришло всего 15 посетителей. Большую часть людей, говорят, тоже волнует неустроеннойсть жилищно-коммунальной сферы.

Во всех администрациях по своему графику принимают специалисты по садикам, недвижимости, соцзащите и оформлению субсидий. В мэрии объясняют: они выбрали самые проблемные сферы. Однако, особой популярности идея власти пока не заработала. Скорее всего, говорят здесь, о рабочих субботах просто мало кто знает. А возможно летом людям просто не до хождений по кабинетам, сами чиновники тоже не горят желанием трудиться.

Леонид Библий, заместитель начальника отдела ЖКХ Ленинского района: «В сезон нужно оставлять? Вы меня спрашиваете, ага? Я думаю нет. Думаете мне хочется, я бы был с женой на даче лучше сейчас. Приходят восновном пенсионеры, а они и в будни могут прийти порешать вопросы»

В самом молодом Советском районе мы не застали на приеме никого, но сами работники говорят рабочие субботы реально нужны. Специалист по образованию приняла с утра уже шестерых. А в прошлый раз пришли сразу 30 родителей. Спрос на такие приемы чиновников будет только расти, уверены здесь.

Ольга Сигида, главный специалист отдела дошкольного образования Советского района: «У нас в субботу приходят родители, которые работают по будням. У них нет возможности подойти для них это актуально»

В мэрии уверяют, это никакой не эксперимент, теперь по такому графику в районных администрациях будут работать всегда. Но спустя еще какое то время будут решать стоит ли выводить на дежурства специалистов других направлений.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты