16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Вторник, 13 августа 2013, 14 комментариев

Прокуратура выяснила, кто загрязнял воздух в Красноярске

Прокуратура выяснила, кто загрязнял воздух в Красноярске
16+

Стало известно, что за страшная вонь полгода стоит по ночам в городе. Во всяком случае, краевая прокуратура назвала сегодня два источника жуткого запаха.

На улице Марии Цукановой, это на правобережье, по ночам сжигали шины и остатки авто на утилизацию, говорят в краевой прокуратуре, еще одну горящую свалку они нашли на Песчанке — там горели отходы деревообрабатывающего предприятия. Чтобы уличить предпринимателей, рассказывают в природоохранной прокуратуре, им пришлось выходить в ночные рейды. За неделю список таких подпольных сжигателей пополнился еще несколькими территориями, где на площади в несколько сотен квадратных метров горели отходы, а грязные вещества напрямую уходили в атмосферу.

Заместитель природоохранного прокурора Красноярска Евгений Кусаев: «Были жалобы в основном от жителей Советского района. Говорили, что именно в ночное время они задыхаются от неприятного запаха, поэтому решили сделать рейды ночью».

Ночных сжигателей мусора не могли найти так долго в том числе и потому, что центр мониторинга загрязнения окружающей среды — делает замеры только три раза в сутки — в час ночи, в 7 утра и в семь вечера. Сейчас в прокуратуре завели несколько административных дел на коммерческие предприятия и физлица за подпольное сжигание отходов. Нарушителям грозят штрафы до ста тысяч рублей. Однако экологи, метеорологи, ученые из СФУ в один голос утверждают: смог, который еще недавно стоял в городе, конечно, не только из-за шин, это неизбежность — город находится в котловине. Работа предприятий, безветренная погода, лесные пожары и автомобильные пробки.

Доцент Института цветных металлов и материаловедения СФУ Лидия Бондарева: «Это совокупность всех факторов, что-то сказать по отдельному объекту сложно — если бы был мониторинг: эта свалка выбрасывает это, другая — то, можно было бы сказать».

Ночные и дневные рейды продолжатся, говорят в природоохранной прокуратуре. И если на автомобильные пробки правоохнители повлиять пока никак не могут, то хотя бы от запаха женой резины горожан пообещали избавить.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты