На экоакции в Красноярске обсудили итоги мусорной реформы
Дать вторую жизнь старым вещам, пластику или одежде предлагали в эти выходные красноярцам. В парке «Троя» прошёл…
Революционные изменения в центре Красноярска обещают власти города в ближайшее время — красноярский Манхэттен появится на месте дома советов на Взлетке.
Несколько подземных этажей, потайные бункеры, тоннели с выходом на Енисей, элитные кабинеты — такие байки рассказывают в народе об одном из главных недостроев Красноярска. Владимир Ульянов больше четверти века назад спроектировал крайком КПСС — показывает, как в реальности должен выглядеть стандартный кабинет на двоих — не больше восьми квадратов. Из всех слухов, уверяет Владимир Ульянов, верен только один: здание дома советов еще по генплану 70-х годов должно было стать административным и общественным центром города и края. Но в конце 80-х краевые власти сюда переезжать передумали, а дом советов с стоит брошенный уже три десятилетия. На днях городские власти заговорили о том, что здесь снова будет новый центр Красноярска.
Сейчас здание-призрак великой коммунистической цели в центре города можно смело заносить в книгу рекордов Гиннесса как самый большой общественный туалет в России, но скоро все изменится, обещают городские власти, и из нужного места родится красноярский Манхэттен. Вот как он выглядит в планах архитекторов: главное здание, башня, деловой центр высотой более 35 этажей. По замыслу создателей, он должен стать самым высоким в городе. Внутри — офисы на 7000 сотрудников, рестораны конференц-залы, гостиницы класса «А» — международного уровня.
В отличие от здания Крайкома КПСС планы института Красноярскгражданпроект пахнут большими деньгами. 2,5- 3 млрд нужно вложить городу в дороги — это магистраль непрерывного движения по Авиаторов и двухуровневая развязка на ул. Октябрьской. А еще парк, который уже разбили возле МВДЦ Сибирь, тут будет озеро, лес, детские площадки и места для выгула собак. Сквер проектировщики обещают соединить велопешеходным мостом с островом Татышев. А с набережной в районе Октябрьского моста, минуя пробки, можно будет добраться до старого центра.
Заместитель директора по градостроительной деятельности института «Красноярскгражданпроект» Татьяна Лисиенко: «Мы пока рисуем причал, куда может подойти водный транспорт, который курсирует по воде, не только электричка но и водный транспорт, соединяющий стрелку новый центр и на правом берегу ТЦ».
Собственно деловой центр протянется с севера на юг, от набережной возле октябрьского моста и почти до северного шоссе — как раз вдоль планируемого парка. На месте рынка «новая Взлетка» появятся гипермаркет, жилой и офисный комплексы, гостиница. Первые этажи жилой застройки на Авиаторов пойдут под сферу услуг. Еще один долгострой 80-х «Дом знаний» должен превратиться в развлекательный центр и офисы. Новые высотки появятся на Партизана Железняка. В проектах предусмотрены подземные парковки, делятся архитекторы, и добавляют: по идее, это должно разгрузить старый центр.
Бизнесмен Андрей Тихонов: «Это предполагает уход бизнеса из центра, даже с точки зрения транспортной доступности парковок для человека, который живет и работает на Взлетке — он не поедет в центр, все услуги будут предоставляться здесь, рядышком».
Учитывая, как активно сейчас застраивается Взлетка, основная часть проекта может появиться в реальности в ближайшие 5-7 лет, говорят проектировщики. Однако, отмечают, что вопрос с новым деловым центром еще не решен окончательно. В ближайшее время, уверяют власти, проект новой Взлетки они скоро вынесут на общественное обсуждение.
Дать вторую жизнь старым вещам, пластику или одежде предлагали в эти выходные красноярцам. В парке «Троя» прошёл…
Происшествия
Самокатчика насмерть сбили в Красноярске
Новости
Из‑за сбоя красноярцы не могут записаться к врачу через «Госуслуги»
Дежурная группа
«Дежурная группа»: оголенные провода повисли на Копылова
Метро
Пути Транссиба начали укреплять для проходки метро
Новости в заголовках
За сутки двое грибников потерялись в лесах Красноярского края
Разное
Охотников в Красноярском крае хотят поощрять за добычу бурого медведя
Новости компаний
Квартиры, машины и гаджеты разыграют в Красноярском крае
Цифра дня
На два миллиона рублей оштрафовали предпринимателей за продажу алкоголя
Погода
Густая дымка снова накрыла Красноярск
Власть
Департаменту транспорта Красноярска назначили нового руководителя
Дежурная группа
На Копылова опасно свисают оголённые провода, на Авиаторов открыли обновлённый шлюз для водителей, а на Семафорной…
Цифра дня
В Красноярском крае предприниматели заплатили миллионы за нарушения правил торговли алкоголем. По новому закону…
Дежурная группа
Рабочие на Матросова укладывают свежий асфальт в дождь, в Николаевке кипят коммунальные страсти из‑за водопроводной…
Дежурная группа
По проспекту Мира прогулялся двойник Андрея Поздеева. В филармонии отметили День воздушного флота. А на Светлогорском…
Дежурная группа
На Предмостной начали демонтировать ряд павильонов, на улице Калинина подвалы дома затопило до середины дверей, а на…
Цифра дня
За неделю клещи покусали больше сотни жителей Красноярского края — это говорит об активности…
Дежурная группа
Мэр раскритиковал промежуточный этап ремонта на Копылова. На 60 лет октября водители бьются в ямах, которым скоро 2…
Дежурная группа
Поезд Победы принимает посетителей на красноярской платформе. В Академгородке, на месте недостроя Института физики,…