Уроженец Красноярского края Петр Ян стал чемпионом UFC
Боец из Красноярского края Пётр Ян завоевал титул чемпиона UFC в легчайшем весе. UFC — самая престижная организация по…
Красноярский чемпион мира по прыжкам в длину не будет жить в Саранске вместо Красноярска, потому что он и так уже год как живет там. Об этом сегодня новостям СТС-Прима сообщили в министерстве спорта республики Мордовия. Здесь у красноярского легкоатлета пока остается семья, но и ее он в ближайшее время планирует забрать в Мордовию.
Можно ли натренироваться на мировой рекорд в Красноярске? Похоже для Александра Менькова, красноярского спортсмена, которого уже впору называть бывшим красноярцем, это не вопрос. Сегодня в министерстве спорта Мордовии не без гордости рассказали: вот уже по меньшей мере год Александр тренируется в Саранске, и вот результат. Кстати, и сам легкоатлет накануне в эфире телеканала Россия-2 дал понять, что в Мордовии его талант ценят выше, чем на малой родине.
На нынешнем чемпионате мира Меньков выступал по системе двойного зачета, то есть одновременно за два региона — Красноярский край и Мордовию. Но теперь, очевидно, новоявленный чемпион мира окончательно переберется в европейскую часть России. По информации наших коллег с Авторитетного радио, к этому решению его подтолкнул квартирный вопрос. Якобы, чемпион не раз обращался к чиновникам и даже губернатору с просьбой помочь с жильем, но ему отвечали отказом. Сегодня мы обратились за комментариями в правительство Красноярского края. Вот что там сказали.
Министр спорта Красноярского края Игорь Алексеев: «Я вчера разговаривал с тренером Саши — Сергеем Мочаловым, никакой информации о том, что они собираются переезжать и там выступать, я не услышал. Самое главное, чтобы спортсмены не забывали свою малую родину и откуда они».
Также красноярский министр спорта заявил: все премиальные за победы на российских и международных соревнованиях прописаны в законе края. За золото олимпиады, кстати, это три миллиона рублей. Мировое чемпионство Менькова же оценивается в 150 тысяч рублей. Какие премиальные легкоатлет получит от Мордовии, сегодня в пресс-службе республики не сказали, но намекнули, что своих не обижают. Кроме того, в Саранске построен целый легкоатлетический дворец, там тренируются несколько олимпийских чемпионов. Красноярску, со своими погодными условиями и единственным легкоатлетическим манежем, где осенью и зимой должны заниматься все атлеты города и края, с Мордовией тут не потягаться. Похоже, удерживать его здесь нечем, да никто и не собирается.
Сам Александр сегодня недоступен для разговора. Как нам стало известно, после победы на чемпионате мира он продолжит тренировки и в Красноярск пока возвращаться не будет. Но если чемпион все же покинет край, это будет уже не первая спортивная потеря для региона. Ведь еще на прошлых зимних олимпийских играх прогремела история, когда красноярская биатлонистка Елена Хрусталёва, которую не замечали у нас, стала выступать за Казахскую сборную и принесла ей серебро.
Боец из Красноярского края Пётр Ян завоевал титул чемпиона UFC в легчайшем весе. UFC — самая престижная организация по…
Новости
Правоохранители рассказали о громких уголовных делах 2025 года
Общество
Красноярцы рассказали о службе в войсках беспилотных систем
Общество
В Красноярске отметили День Героев Отечества
Новости в заголовках
Пассажир иномарки погиб в аварии с автобусом
Разное
Как работает красноярский аэропорт зимой?
Новости
Четырехмиллионного пассажира за год встретил аэропорт Красноярск
Спорт
Андрей Тихонов покидает пост главного тренера ФК «Енисей»
Культура
Библиотека героев открылась в Красноярске
Новости компаний
Новогодний праздник пройдет в речном клубе «Острове»
Новости компаний
Спектакль на экологическую тему поставили в Дивногорске
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…
Дежурная группа
Легендарный корабль «Капитанский клуб» выставили на продажу. За 20-ой больницей появилось…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярка Надежда Самкова покорила всю страну своим голосом, Татьяна Буланова вынуждено рассталась с подтанцовкой, а…
Дежурная группа
Опасный фасад на Карла Маркса попытались привести в порядок, на острове Отдыха открывается ещё один каток, а…