Аэропикник прошел в новом парке в Водниках
В микрорайоне Водники продолжается преображение парка «Окраинка» по инициативе жителей — уже сейчас можно…
Почти каждый второй маленький красноярец идет в школу с заболеванием опорно-двигательного аппарата и позвоночника. Такие нерадужные цифры приводят ортопеды. Как известно, вылечить сколиоз невозможно. Но врачи уверяют: родители могут предотвратить болезнь.
Ежедневная лечебная зарядка — такая, что не каждому взрослому под силу, плюс бассейн, массаж и физиолечение — курсами. Только так, уверяют медики, можно приостановить сколиоз — болезнь позвоночника. Про вылечить врачи и не говорят. Они приводят цифры: сегодня почти сорок процентов школьников имеют заболевания опорно-двигательного аппарата, а 20 из тысячи новорожденных к учебе совершенно точно получат такой диагноз.
Врач по ЛФК Татьяна Подгурская: «Ассиметричное стояние лопаток, или ребенок может стоять, как-то отводя ногу в сторону, что перекошен таз. Это первые симптомы, на которые должен обратить внимание родитель и обратиться к специалисту».
Комплексно в Красноярске проблема детского сколиоза решается в трех детсадах компенсирующего вида и в одной школе-интернате — их посещают около 700 детей. Но ортопеды уверены: до специализированных учреждений дело может и не дойти, если родители помогут. Сколиоз, как и любую болезнь, говорят врачи, легче предупредить. Даже несмотря на наследственный фактор. А профилактика этого заболевания самая банальная.
Детский травматолог-ортопед Михаил Трунев: «Вот если родитель будет, начиная с 3-4 летнего возраста, воспитывать ребенка так, что, кроме головы, у него еще и локти будут работать, фигурально выражаясь, тогда будет эффект. То есть занятия спортом, физкультурой, домашний спортивные уголки, нормальное питание, подвижный образ жизни».
И если раньше считалось (сторонники наверняка найдутся и сейчас), что детям с искривленным позвоночником нельзя бегать, прыгать и получать аэробные нагрузки, то современные ортопеды, напротив, за спорт для таких детей. Даже профессиональный. В общем, меньше компьютерных игр и мультфильмов, больше спортивных кружков.
В микрорайоне Водники продолжается преображение парка «Окраинка» по инициативе жителей — уже сейчас можно…
Происшествия
Самокатчика насмерть сбили в Красноярске
Новости
Из‑за сбоя красноярцы не могут записаться к врачу через «Госуслуги»
Дежурная группа
«Дежурная группа»: оголенные провода повисли на Копылова
Метро
Пути Транссиба начали укреплять для проходки метро
Новости в заголовках
За сутки двое грибников потерялись в лесах Красноярского края
Дежурная группа
На Копылова опасно свисают оголённые провода, на Авиаторов открыли обновлённый шлюз для водителей, а на Семафорной…
Цифра дня
В Красноярском крае предприниматели заплатили миллионы за нарушения правил торговли алкоголем. По новому закону…
Дежурная группа
Рабочие на Матросова укладывают свежий асфальт в дождь, в Николаевке кипят коммунальные страсти из‑за водопроводной…
Дежурная группа
По проспекту Мира прогулялся двойник Андрея Поздеева. В филармонии отметили День воздушного флота. А на Светлогорском…
Дежурная группа
На Предмостной начали демонтировать ряд павильонов, на улице Калинина подвалы дома затопило до середины дверей, а на…
Цифра дня
За неделю клещи покусали больше сотни жителей Красноярского края — это говорит об активности…
Дежурная группа
Мэр раскритиковал промежуточный этап ремонта на Копылова. На 60 лет октября водители бьются в ямах, которым скоро 2…
Дежурная группа
Поезд Победы принимает посетителей на красноярской платформе. В Академгородке, на месте недостроя Института физики,…