16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости Вторник, 24 сентября 2013, 52 комментария

Группа кавказцев жестко избила красноярца из-за ДТП

Группа кавказцев жестко избила красноярца из-за ДТП
16+

Парня избили выходцы из ближнего зарубежья, и напоследок пообещали, что ему не жить. Почему гости города не боятся прилюдно чинить расправу, а пострадавшие так опасаются об этом говорить?

Роман недавно выписался из больницы после операции на голове. И не знает, что делать: из города бежать или дома прятаться, говорит: его обещали убить за ДТП, где он даже не участник. Все произошло в ночь на 20 августа на проспекте Металлургов. Водитель пулей летящего авто разбился насмерть. И хотя по мнению некоторых пользователей сети, Ниссан создал ему помеху — в сводках спасателей и полицейских виновник аварии один, и он погиб до приезда «скорой». Продолжения этой истории в официальных сводках нет, но оно бурно обсуждается в сети. Сразу после аварии едва не погиб еще один человек. Тот самый водитель Ниссана, Роман. Повернув на злополучном перекрестке, он поехал по своим делам, ни о чем не подозревая.

Пострадавший Роман: «За мной авто поехало, догнали меня, сказали, произошло ДТП, вроде как я виноват, забрали ключи от машины. Нерусские какие-то молодые люди. Там еще пришли много нерусских людей, и все на меня — парень пострадал, если что и парень погибнет — ты погибнешь, тебя убьем. Один раз напали, я защищался как мог, а они били-били-били. Завалили, начали запинывать, у меня там сознание отключилось, там уже ничего не помню, „скорая“ спасла, вытащили загрузили к себе».

Роман говорит, его избивала толпа из 20-30 человек, на месте были еще очевидцы, кто-то даже пытался помочь. По телефону мы разыскали тех врачей из «скорой», которые спасли мужчину, но героев говорить открыто про дело с национальным акцентом не нашлось. А полицейские объявили: по заявлению пострадавшего подозреваемых из ближнего зарубежья они разыскивают.

Зам.начальника отдела полиции № 5 межмунициального управления Олег Малина: «Определенные наработки в отношении подозреваемых граждан есть, необходимо будет окончание проверки. Если человек обратится с просьбой обеспечить безопасность, в любом случае будет рассмотрена возможность охраны».

Видимо, Роману остается только ждать: ведь нападавшие обещали смерть за смерть. А мы сегодня обратились за помощью к общественникам, те согласились Роману помочь. Председатель комитета общественной безопасности Владимир Бурцев рассказывает, с такими историями пострадавшие к нему обращаются нередко после долгих мытарств. Часто — говорит он — такие дела полицейские просто спускают на тормозах.

Председатель регионального комитета общественной безопасности «Кобра» Владимир Бурцев: «Попробуйте у них на их территории в республиках национальных так себя вести, выметут оттуда в 5 минут, никто церемониться не будет, а мы либиральничаем, жестче нужно относится к этому. Если они по любому поводу съезжаются по 10 машин, выскакивают озлобленной толпой и начинают просто даже психологически давить, а когда люди обращаются в правоохранительные органы, они говорят: что мы тут можем сделать? Один раз сходит с рук, другой, в конечном итоге — это ведет к произволу».

А если местные законы приезжими не указ, считает Владимир Бурцев, нужно подключать руководителей диаспор, чтобы те учили уму-разуму своих земляков. Сейчас, говорит общественник: реальный шанс дать подобному делу ход — предать его широкой огласке, через СМИ. С оглаской или без нее, а работать после травм Роман не сможет еще несколько месяцев. Но вот чем увенчаются поиски силовиков, если не возбуждено даже уголовное дело? Оказывается, просто заключений медиков и проломленной головы для этого мало, полицейским нужны результаты судмедэкспертизы. Вот и получается: карательные методы гостей города — работают и быстрей, и жестче, чем наша правоохранительная система.

Наши проекты