16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Пятница, 11 октября 2013, 0 комментариев

У дорожников началась горячая пора

У дорожников началась горячая пора
16+

Сегодня дорожники отрапортовали: к снегопадам, даже если они случатся завтра — готовы.

Коммунальщики заготовили полторы тысячи тонн хлорида натрия, проще говоря «посыпочной соли» и 2 тысячи тонн песка. Говорят: этого хватит до нового года, еще столько же сейчас идет по железной дороге. Вся техника, говорят специалисты, подготовлена к зиме. Кстати, сегодня машины-посыпалки, правильно их называют «комбинированные дорожные машины» или КДМ, уже работали на улицах города.

Зам.директора по эксплуатации САТП Игорь Цедрик: «На сегодняшнюю ночь САТП выпускало на дороги Красноярска 14 единиц комбинированных дорожных машин — в ночь, в день у нас уже работает 4 машины, на случай, если будет резкое похолодание».

А еще коммунальщики этой зимой будут следить за чистотой дорог через камеры. Они уже договорились с одним из красноярских провайдеров и подключились к двум десяткам камер на самых оживленных улицах: 9 Мая, Свободном, Маркса, Ленина, получают картинку в HD-качестве и утверждают, что теперь не будут работать вслепую: если заметят, что улицу завалило снегом, сразу бросят на нее технику.

Начальник техотдела САТП Антон Старовойтов: «Мы наблюдаем по камерам, что вот в этом месте свободно, заезжаем туда и работаем. Каждый автомобиль у нас оснащен рациями, то есть мы в реальном времени управляем всем потоком машин».

Надеемся, высокие технологии помогут нам со снежными завалами. Будем следить, сработает ли это все.

Наши проекты