Густая дымка снова накрыла Красноярск
Красноярск накрыла густая и едкая дымка — датчики загрязнения воздуха фиксируют превышения, а люди жалуются на запах…
Родители красноярских школьников паникуют: им предлагают профилактические курсы кислордных коктейлей, но не в поликлиниках, а в школах. Что за странный бизнес хотят построить на здоровье их детей, спрашивают взрослые. Законно ли это и безопасно? Мы нашли разработчиков этих анкет и теперь знаем ответы на вопросы родителей.
Одну перемену в день ученики 17-ой школы проводят за вкусным занятием: едят кислородные коктейли. И такие переменки могут стать нормой для всех городских школ. Родителям стали активно предлагать вот такие анкеты. Главный вопрос — хотите ли вы, чтобы ребенок получал ежемесячный профилактический курс кислородных коктейлей. Цена вопроса — 200 рублей в месяц. Надо отметить, что составлена анкета грамотно: сначала вопросы о здоровье, затем уже коммерческое предложение. Услугу предлагает компания «Окси лайф». По указанным телефонам легко узнаем, что фирма железногорская и давно снабжает кислородом местные школы. А в 2010-ом их продукцией заинтересовался, теперь уже экс-министр образования края, Вячеслав Башев.
Все необходимые разрешения у компании действительно на руках, а в школы пущено письмо с рекомендацией предложить родителям учащихся кислородное питание. Сам автор программы уверяет: недовольных и отказавшихся пока нет. Компания даже ведет мониторинг состояния детей — якобы пропусков из-за болезней стало меньше. В 17-ой школе нам заявили то же самое. Мы решили спросить врача, насколько же полезно есть кислород ложками детям? Тем более, в интернете сейчас положительных и негативных отзывов почти поровну.
Врачи говорят: кислородные коктейли нужно готовить на сертфицированных аппаратах и по технологии. Если это соблюдается — польза будет. Вот только контролировать все это должны специалисты Роспотребнадзора, а они, как известно, делают это планово, а потому редко.
Смущает еще и тот факт, что выбирать фирму не приходится. Во всех школах предлагается одна и та же. В министерстве уверяют: они ее не навязывают. Ведь по итогу отвечают за все директор школы.
Красноярск накрыла густая и едкая дымка — датчики загрязнения воздуха фиксируют превышения, а люди жалуются на запах…
Происшествия
Самокатчика насмерть сбили в Красноярске
Новости
Из‑за сбоя красноярцы не могут записаться к врачу через «Госуслуги»
Дежурная группа
«Дежурная группа»: оголенные провода повисли на Копылова
Метро
Пути Транссиба начали укреплять для проходки метро
Новости в заголовках
За сутки двое грибников потерялись в лесах Красноярского края
Разное
Охотников в Красноярском крае хотят поощрять за добычу бурого медведя
Новости компаний
Квартиры, машины и гаджеты разыграют в Красноярском крае
Дежурная группа
На Копылова опасно свисают оголённые провода, на Авиаторов открыли обновлённый шлюз для водителей, а на Семафорной…
Цифра дня
В Красноярском крае предприниматели заплатили миллионы за нарушения правил торговли алкоголем. По новому закону…
Дежурная группа
Рабочие на Матросова укладывают свежий асфальт в дождь, в Николаевке кипят коммунальные страсти из‑за водопроводной…
Дежурная группа
По проспекту Мира прогулялся двойник Андрея Поздеева. В филармонии отметили День воздушного флота. А на Светлогорском…
Дежурная группа
На Предмостной начали демонтировать ряд павильонов, на улице Калинина подвалы дома затопило до середины дверей, а на…
Цифра дня
За неделю клещи покусали больше сотни жителей Красноярского края — это говорит об активности…
Дежурная группа
Мэр раскритиковал промежуточный этап ремонта на Копылова. На 60 лет октября водители бьются в ямах, которым скоро 2…
Дежурная группа
Поезд Победы принимает посетителей на красноярской платформе. В Академгородке, на месте недостроя Института физики,…