
Депутат, сбивший насмерть женщину, может избежать наказания?
Из-за повторной судмедэкспертизы, сбивший двух женщин депутат сельского совета Александр Кузнецов, может остаться…
Гуманизм слишком дорого обходится бюджету — считают городские власти. Поэтому они обратились к краевым депутатам с просьбой изменить закон о бродячих животных в сторону ужесточения. Речь идет не об отстреле, а о, всего лишь, сокращении срока содержания собак в приюте. Тема бездомных псов актуальна для Красноярска, особенно в этом году, когда деньги на отлов закончились в феврале. О нападениях четвероногих горожане к нам в редакцию жалуются постоянно, некоторые травят собак, потому что на жалобы никто не реагирует. Владимир Аракелов занимался этой темой и выяснил, тут вопросов больше, чем ответов.
За металлическими дверями, в несколько сантиметров толщиной, тот самый временный приют, куда везут бездомных собак со всего Красноярска. Вернее, возили, пока были деньги в бюджете. С февраля клетки пустуют. Защитники животных называют этот бывший склад собачьим концлагерем, а депутаты городского совета пятизвездочным отелем, с двухразовым питанием.
Телекомпании СТС-Прима предприниматель согласился показать собачий приемник первой в Красноярске. Чтобы все увидели, в каких условиях содержатся бродячие животные. Но еще перед съемками оговорился: фамилии его не называть лицо не показывать. Бизнесмен, говорит, что опасается мести защитников животных.
Виктор откровенничает: в собачьем бизнесе он уже десять лет, новый гуманный закон про бездомных собак всё усложнил в его бизнесе. Раньше их служба пойманных животных сразу усыпляла. Сейчас, по условиям контракта, нужно везти собаку на осмотр к ветеринару, содержать 7 дней. Виктор уверяет: они не просто откармливают бродяг кормом премиум класса, но еще и выгуливают их на поводках дважды в день. После этого неагрессивных собак стерилизуют и отпускают туда, где те были пойманы. От гуманизма к бездомным псам, рассказывает бизнесмен, один убыток.
В неделю на каждую пойманную собаку из бюджета уходит тысяча с лишним рублей. Так, во всяком случае, прописано в контракте. При этом из всех отловленных псов только 5 процентов оказались не опасными. Остальных, по словам предпринимателя, они усыпили. Странный гуманизм получается, говорит депутат горсовета Иван Серебряков: бродягам за казенный счет устраивать собачий рай перед смертью.
Депутат городского совета Иван Серебряков: «На питание одной собаки выделяется около 150 рублей на питание. Для примера: есть хоспис „Родник“, там тратиться около 120 рублей на человека. На собаку однозначно больше. По итогу, у нас собаку поймать, откормить и усыпить порядка 9 тысяч тратится».
«Собачий вопрос» депутаты горсовета обсуждали в конце марта. Тогда замглавы департамента горхозяйства Владислав Логинов заверял всех: 1,2 миллиона, выделенных на отлов собак из краевого бюджета, ушли по назначению, чиновники в этом уверены. Говорят, что даже есть видео и фотоматериалы, подтверждающие этот факт. Но когда мы обратились в подразделение горхозяйства за этим доказательствами — ничего не получили. Там, объясняют: нет ни фото, ни видео. Контролируют они по-другому: ведется журнал, учет и, соотвественно, заключение ветеринара.
Сейчас отлавливать бродячих животных некому и не на что. Власти ждут майской корректировки краевого бюджета. Хотя уже понятно, что казна в дефиците и на нее рассчитывать вряд ли стоит.
Тем временем, вот как в Новосибирске решается проблема бездомных собак. 30 миллионов против 1,2 миллиона у нас. Но и ежедневное содержание обреченного на усыпление пса там обходится почти на тысячу рублей дешевле, чем в Красноярске. 3 тысячи у них, тогда как у нас почти 4. Получается, что дешевле красноярских псов отправлять новосибирским специалистам. Правда, учитывая, что в их программе не предусмотрена стерилизация, а лишь эвтаназия — билет будет в один конец.
Из-за повторной судмедэкспертизы, сбивший двух женщин депутат сельского совета Александр Кузнецов, может остаться…
Общество
В Красноярск идет потепление
Происшествия
В Канском районе поток реки смысл мост
Дежурная группа
Жители домов на Апрельской жалуются на отключения света
Власть
Губернатор края отчитался перед Заксобранием по итогам года
Власть
Краевые депутаты приняли корректировки к бюджету
Власть
В краевой больнице появился современный ЛОР-комбайн
Общество
Рабочие обрезали в подъезде интернет и телефонные кабели
Общество
По стране прошёл митинг в поддержку Навального
Общество
На майских праздниках для отдыха открывается Египет
Коронавирус
Ещё 116 заболевших выявили в крае за сутки
Дежурная группа
Старости
Смотрите, что «Прима» показывала 22 апреля, но в разные годы …
Дежурная группа
Старости
Смотрите, что «Прима» показывала 20 апреля, но в разные годы …
Старости
Смотрите, что «Прима» показывала 19 апреля, но в разные годы …
Старости
Смотрите, что «Прима» показывала 16 апреля, но в разные годы …
Старости
Смотрите, что «Прима» показывала 15 апреля, но в разные годы …
По-настоящему дома
Это вторая серия реалити-шоу, в котором Илья Сосновский выбирает квартиру мечты. Сегодня поговорим о безопасности.…