16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Четверг, 17 апреля 2014, 5 комментариев

Энергетики СШГЭС отчитались о восстановлении станции

Энергетики СШГЭС отчитались о восстановлении станции
16+

Съемочная группа Новостей «Прима» два часа назад вернулась с Саяно-Шушенской ГЭС — там местные энергетики сегодня отчитывались перед высоким московским начальством о восстановлении станции и готовились даже запустить очередной агрегат.

С момента аварии в 2009 в машинном зале на Саяно-Шушенской не меняется, пожалуй, только уголок с искусственными цветами в память о погибших работниках. Единственное, говорят рядовые гидроэнергетики, перед приездом руководства «Русгидро» отсюда почему-то убрали список с фамилиями умерших. Все остальное практически заново создано — рапортуют местные сотрудники председателю «Русгидро». Готов к запуску 4 агрегат, теперь восстанавливают самые поврежденные второй и третий.

В восстановлении станции государство вместе с частными компаниями вложило более 40 млрд рублей. Срок службы новых агрегатов, по словам представителей «Русгидро» увеличен на 40 лет, их коэффициент полезного действия приближен к 100 %. Оборудование на уровне мировых стандартов. Во всяком случае, руководитель «Русгидро», инспектируя станцию, остался крайне доволен.

На экскурсии для руководства и журналистов гидроэнергетики особо упирают на новый уровень безопасности станции. Уверяют: теперь даже малейшее отклонение в работе агрегатов не останется незамеченным — модернизированными датчиками и автоматикой оснащены все возможные узлы.

К приезду руководства гидроэнергетики планировали даже торжественно запустить четвертый агрегат, но отложили — решили дождаться приезда на следующей неделе Игоря Сечина, который возглавлял правительственную комиссию по восстановлению станции. Полностью же Саяно-Шушенскую ГЭС представители «Русгидро» обещают ввести в эксплуатацию уже этой осенью.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты