В «Белых росах» ночью выгорела квартира
Ночью в «Белых росах» полностью выгорела квартира в одной из многоэтажек. Пожар вспыхнул на пятом этаже дома на…
Администрация города займется опасным склоном в районе улицы Базайская только после официального письма ученых — сегодня так заявили чиновники. Напомним, на прошлой неделе геолог в Новостях «Прима» заявил: в Свердловском районе может произойти стремительный оползень, который может «похоронить» десятки домов. И вот власти отреагировали на наш сюжет.
Участок на улице Базайская вызывает опасения у красноярских ученых. За разломом в горе специалисты следят давно и говорят: ни к чему хорошему дальнейший подкоп не приведет, а местный народ тут добывает камень для строительства. Гора пришла в движение — значит рано или поздно оползень сойдет. И под завалами могут оказаться несколько десятков домов в Свердловском районе. Люди тут живут прямо у подножия горы и никакой опасности не чувствуют, сами так рассказывали. А между тем, ученый рассказал нашей съемочной группе: тут всё очень серьезно.
Ученый объяснил: обрушение может произойти в любой момент. Прогнозы дать невозможно. Причиной может стать отголосок землетрясениея или сильный ливень, а также вмешательство человека. Словом, за эту гору властям нужно срочно браться — говорят специалисты. Прежде всего, нужно срочно проводить геологические изыскания и укреплять основание оползня, либо расчищать склон. И, конечно, полный запрет на подрезку. В администрации города сегодня заявили: для проверки им необходимо официальное письмо от ученых, в котором те обоснуют свои опасения. Это письмо рассмотрят на заседании по чрезвычайным ситуациям администрации и чиновники решат, как им поступить дальше. Пояснительная записка геологов готова, сегодня-завтра ее должны получить и в администрации города. Так что будем ждать реакции и действий властей.
Ночью в «Белых росах» полностью выгорела квартира в одной из многоэтажек. Пожар вспыхнул на пятом этаже дома на…
Дороги и автомобили
Массовое ДТП с пострадавшей произошло на Мира
Новости
Стая собак поселилась возле школы в Свердловском районе
Происшествия
Медведи загрызли домашних животных в СНТ под Красноярском
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на проспект Мира «вышли» картины Поздеева
Погода
Середина августа в Красноярске будет пасмурной
Новости
В Минусинске прошел форум «Опорные города России»
Новости в заголовках
В «Белых росах» ночью выгорела квартира
Экология
Сап‑прогулка за крышки: необычная экоакция проходит в Красноярске
Культура
Артефакт эпохи палеолита обнаружили рядом с Базаихой
Новости компаний
«Бобровый лог» устроил для школьников экологическое погружение
Дежурная группа
По проспекту Мира прогулялся двойник Андрея Поздеева. В филармонии отметили День воздушного флота. А на Светлогорском…
Дежурная группа
На Предмостной начали демонтировать ряд павильонов, на улице Калинина подвалы дома затопило до середины дверей, а на…
Цифра дня
За неделю клещи покусали больше сотни жителей Красноярского края — это говорит об активности…
Дежурная группа
Мэр раскритиковал промежуточный этап ремонта на Копылова. На 60 лет октября водители бьются в ямах, которым скоро 2…
Дежурная группа
Поезд Победы принимает посетителей на красноярской платформе. В Академгородке, на месте недостроя Института физики,…
Дежурная группа
На Лесопильщиков после дождя промыло огромные ямы. На Ломоносова завершается благоустройство сквера. А в СНТ в…
Дежурная группа
На Караульной горе прошла бодрая акция «Зарядка со стражем порядка». На Киренского наконец начали…
Дежурная группа
В Тихих Зорях на конечной остановке вернули шлагбаум, и теперь он под наблюдением. Жители «Орбиты»…