16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Вторник, 30 апреля 2019, 0 комментариев

Мужчину с переохлаждением спасли медики

26 разрядов тока понадобилось врачам, чтобы оживить замороженного красноярца. Эту историю врачи краевой больницы называют невероятной и чуть ли не сенсационной. Реаниматологи смогли вернуть к жизни пациента, которого привезли в отделение со стройки. Там мужчина пролежал около 6 часов на холоде, у него были синие конечности и даже снежинки, рассказывают врачи, не таяли на его лице. Историю воскрешения ледяного человека узнала Надежда Сергиенкова.

Стихотворение про снег — это первое, что выдал пациент, когда очнулся. И совпадение это, скорее, роковое. Ледяного человека, так мужчину прозвали врачи краевой больницы, доставили на скорой полностью замерзшего. У него были синие конечности, и снег даже не таял на лице. Врачи не могли температуру измерить, градусники отказывали, но пульс нащупали. Замороженного начали отогревать медицинской пушкой и вентилировать легкие.

Дмитрий Кривков, врач анестезиолог-реаниматолог Краевой клинической больницы:
— На пациента накладываются данные электроды и под контролем ЭКГ наносится заряд, конкретно у этого было 26, это достаточно много.

Разряды тока дефибриллятором и непрямой массаж сердца, главное здесь слаженная работа бригады реаниматологов. Воскрешали замороженного из ледяного плена больше двух часов. Этот случай сами специалисты чуть ли не медицинской фантастикой называют.

Дмитрий Мицуков, врач анестезиолог-реаниматолог Краевой клинической больницы:
— Такие случаи попадают в галерею редких и уникальных. Наверное, как это банально прозвучит, надо бороться до конца, успех в этой ситуации может наступить через час, полтора. Холод оказывает консервирующее действие на клетки организма, холод и имевший место в пациенте алкоголь оказывают достаточно выраженное портативное влияние на головной мозг.

Пациент очнулся через час, а уже на следующей день самостоятельно ел и ходил по палате. О случившемся узнал от врачей.
Сергей, пациент:
— Как че получилось не помню, здесь очнулся, все, ниче не болит.

Сегодня ледяного человека выписывают, и врачи дают ему последнюю рекомендацию.

Наши проекты