16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
5 декабря

Новости Четверг, 31 июля 2025, 0 комментариев

В 2026 году Красноярск примет Международный фестиваль молодежи

В 2026 году Красноярск примет Международный фестиваль молодежи
16+

В следующем году Красноярск примет Международный фестиваль молодежи. Это будет крупнейшее событие со времен Универсиады. К нам съедутся гости из большинства стран мира. Решение уже принято, а организация начинается. Об этом рассказал губернатор Михаил Котюков.

— Общее количество участников — 10 тысяч человек. У нас с вами на подготовку остается 12,5 месяцев. Ориентировочное время проведения — конец августа — начало сентября 2026 года.

Идея организовать такое крупное событие возникла в прошлом году. Тогда в Сочи на первый в стране Всемирный фестиваль молодежи приехали 20 тысяч участников из разных государств. После мероприятия делегации побывали в других регионах, в том числе и в Красноярском крае. В итоге, российская молодежь предложила встречаться чаще. А наш регион подал заявку на право принять фестиваль. Президент Владимир Путин эту идею поддержал — фестивали молодежи теперь станут регулярными. А на днях Красноярск утвердили как площадку для следующего слёта.

Григорий Гуров, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь)
— Для нас важно показывать иностранцам регионы нашей страны, что регионы развиваются. Очень важно, что это именно Красноярск, у него большой опыт больших федеральных событий, привлечения молодых ребят и большой опыт работы региональной команды.

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края
— Мы должны продемонстрировать, что наши университеты — современные образовательные организации, которые могут быть интересны для учебы ребят из разных стран, а город Красноярск интересен не только для учебы, а чтобы его посещать, с туристическими и потом с деловыми визитами.

Встречи оргкомитета теперь будут регулярными, отметил губернатор. Сейчас на повестке дня масса вопросов. Нужно утвердить не только программу, но и другие важные моменты. Главное — это размещение большого количества участников, перевозка гостей, питание и безопасность. Тем более что в город приедут более 1000 несовершеннолетних гостей. Ребята от 14 до 17 лет — это уже молодежь, но еще несовершеннолетние. Для них будет организован отдельный кампус в общежитиях вузов города и специальное питание. Вообще же фестиваль молодежи — это пять блоков событий: образовательная часть, деловая, спортивная, творческая и культурные встречи. После фестиваля в Красноярске такие мероприятия будут проводиться в разных городах страны раз в год.

Наши проекты