16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
22 мая

Новости Сегодня, 0 комментариев

Курс доллара упал ниже 71 рубля впервые за три года

Доллар упал до 70 рублей 79 копеек. Это минимальный курс с февраля 2023 года. С начала 2026 года доллар подешевел на 7%, а с пиковых значений марта — на 14%.

Пока доллар падает, курс рубля, наоборот, укрепляется. Но такая тенденция — ненадолго, уверяют эксперты. Большинство российских банков сейчас продают валюту по 75 рублей за доллар. Укрепление рубля и ослабшие позиции американской валюты, по мнению финансистов, — результат сочетания внешних и внутренних факторов: динамики мировых цен на сырьё из‑за конфликта на Ближнем Востоке и политики российских финансовых властей, которые поддерживают жёсткие денежно‑кредитные условия в стране.

Однако есть и предположения, что основная причина укрепления рубля — слабый спрос бизнеса на валюту: предложений много, покупателей мало, — рассказал представитель компании «ФИНАМ» Олег Наумович нашим коллегам с радиостанции «Красноярск‑Главный».

Олег Наумович, представитель компании «ФИНАМ» в Красноярске
— Пока ставка высокая и нефть находится на комфортном уровне, фундаментальная поддержка сохраняется. Но бесконечным это не будет. К лету усилится сезонный спрос, Минфин уже вернулся к покупкам валюты в ФНБ, а ЦБ продолжит цикл смягчений. Так что умеренная коррекция — вопрос времени.

Наши проекты