Пьяный красноярец устроил стрельбу в Покровке после ссоры с женой
Заперся с ружьём и сыном в частном доме — и открыл огонь: в Покровке мужчина после семейного скандала выгнал жену на…
Выставка плакатов от известной на весь мир московской дизайнерской группы Ostengruppe открылась в музейном центре «Площадь Мира». На ней организаторы показали самые броские работы художников. Что особенного в этих плакатах и почему их нужно увидеть?
Ассорти из букв, знаков и частей тела на выставке плакатов всемирно известных дизайнеров из Ostengruppe. На стенах кричащие лозунги, отрывки текстов и даже звуки. Всего более 80 работ, созданных в период с 2002 по 2012 годы. Все плакаты — это афиши театральных постановок, музыкальных мероприятий, выставок и фестивалей. Отдельное место в экспозиции занимает проект для журнала «Театр». Плакаты не похоже на те, которые мы привыкли видеть в повседневной жизни, когда первична информация на них.
«Дизайн, который здесь, он работает иначе. Изначально вы видите дизайн, который затягивает вас к самим работам», — в основу деятельности группы легли принципы альтернативной культуры: совершенно иное отношение к визуальному языку и принципиальность позиции. Звучит сложно, но организаторы уверяют, сделали всё максимально легко и понятно для каждого.
Анна Наумова, автор работ, участник Ostengruppe
— Кроме того, что я являюсь участником, я сама и оформляла эту выставку. Моя задача была сделать такую выставку, чтобы было приятно, модно, легкомысленно даже провести время, то есть это не скучно и не занудно.
Юлия Васильева, гостья выставки
— Сейчас у меня стоит задача № 1 разобраться в том, что есть искусство, в том числе современное искусство. Плакатное и вообще любое изобразительное искусство, в том числе современников, и плакатная живопись оно отражает социальные некие тренды. Выставка потрясающая, спасибо организаторам. Мне кажется Красноярску в очередной раз в этом плане очень повезло.
Часть работ из своей личной коллекции привёз Московский музей современного искусства. Это их третий проект, реализованный в Красноярске в рамках совместной региональной программы музея и фестиваля современного искусства «Территория». Одним из организаторов которого выступает компания Полюс.
Виктория Васильева, директор по связям с общественностью компании «Полюс»
— Коллеги из Ostengruppe большие молодцы, потому что им удалось создать образ фестиваля, но и затронуть эмоции человека, который смотрит на этот плакат. Это дорогого стоит, не все в современном искусстве это умеют, а они считайте гении современного дизайна.
Фестиваль «Территория» продлится в городе всего неделю, но выставка плакатов будет доступна Красноярцам и гостям города до 5 августа.
Заперся с ружьём и сыном в частном доме — и открыл огонь: в Покровке мужчина после семейного скандала выгнал жену на…
Власть
На пост главы Красноярска выдвинуты всего два кандидата
Новости
В Красноярске задержан начальник краевого УКС Сергей Ветров
Происшествия
В школе № 4 завершили проверку после избиения ребенка
Происшествия
В школах Одинцова усилили безопасность после поножовщины
Дежурная группа
Центральный рынок Красноярска снова выставили на продажу
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…