В Госдуме выступила мама мальчика, которого загрызли собаки в СНТ под Красноярском
«Погиб из‑за системного бездействия властей» — в Госдуме выступила мама Вити Кривошеина, которого загрызли…
Красноярские ученые взялись возрождать древнюю технологию выплавки железа. Как оказалось, дело это трудоемкое и трудозатратное. Шутка ли, повторить действия металлургов первого века до нашей эры. Но что не сделаешь ради науки.
Первым этапом проекта «Южная Сибирь: Наследие ушедших эпох» стал эксперимент в лагере «Ермак». Учёные решили изучить метод выплавки железа, найденный на раскопках. В течение нескольких дней учёные из Красноярского края, Хакасии, Тувы, Санкт-Петербурга и Японии работали плечом к плечу. Историческая реконструкция была не только в выплавке металла, но и в обрядах: пришлось исследователям провести все положенные ритуалы, просить помощи у духов и петь обрядовые песни. Восстановить сыродутный способ получения железа оказалось непросто — процесс требует много физических усилий: нужно самим соорудить печь, растолочь руду, раздувать меха — и всё это без помощи современных технологий, в ручную. Однако всё же совместным трудом учёные возродили древнюю технологию.
Владислав Власов, пресс-секретарь экспедиционного центра Русского географического общества в СФО: — Та технология, которая была в первом веке в Хакасии, использовалась в Горной Шории примерно в Средневековье. То есть можно понять для ученых-историков, насколько это важно в понимании цивилизации, её развития.
«Погиб из‑за системного бездействия властей» — в Госдуме выступила мама Вити Кривошеина, которого загрызли…
Новости
Массовая обрезка деревьев началась в Красноярске
Новости
Возможна ли вспышка инфекций у скота в Красноярском крае?
Новости
Транспорт без кондукторов: что думают пассажиры и водители?
Новости в заголовках
Очередной мусоровоз загорелся в Красноярском крае
Разное
Красноярцев штрафуют за чужие граффити на фасадах
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…