Горно-обогатительный комбинат могут построить в Красноярском крае
Новый горно-обогатительный комбинат могут построить на территории Красноярского края. К нам заходит «Русская медная…
В Красноярске запустили новое авиа-направление на Абакан. Теперь добраться до столицы хакасской республики можно самолетом всего за час. Первый рейс вылетел сегодня из аэропорта «Черемшанка». На запуске побывала Екатерина Гринаш и выяснила, что в сфере авиаперевозок грядут еще перемены.
У стойки регистрации на первый рейс «Красноярск- Абакан» собирается даже небольшая очередь. Маршрут хоть и новый, но пассажиры говорят, они его давно ждали. Особенно удобно студентам и тем, кто часто летает к родственникам на юг Сибири.
Данил, пассажир рейса «Красноярск- Абакан»:
— Лететь всего час примерно, чем ехать на поезде 12 часов, по цене не сильное различие, и безопасней, чем на машине ехать.
В авиакомпании говорят билеты на обратный рейс, с Абакана в Красноярск, раскуплены уже все. Этот маршрут востребован пассажирами, но перелеты на короткие расстояния по себестоимости обходятся дорого. Поэтому, запустить рейс по разумным тарифам авиакомпания смогла только благодаря помощи краевых и федеральных властей.
Андрей Егоров, генеральный директор АО «КрасАвиа»:
— Этот рейс как раз один из программы субсидируемых. Цена билета, как вы знаете, 2 тыс 250 рублей. Конечно, это не рыночная цена, ели бы этот рейс работал на рыночной основе, тариф был бы, как минимум, втрое выше. Авиации трудно конкурировать с наземным транспортом на таких дистанциях, это не наша российская история, это мировой опыт.
Этот год для красноярской авиации, вообще, выдался богатым, говорят в отрасли. Только на субсидии по авиаперевозкам было выделено на 20% больше средств, чем в 2017. Благодаря этому тарифы для пассажиров не растут. С поддержкой властей удалось обновить парк самолетов, и провести модернизация аэропортов. Терминал «Черемшанка» отстроили фактически заново. Запустили в работу еще один терминал аэропорта «Красноярск». В Норильске построена новая взлетно-посадочная полоса. Северные территории на особом контроле у губернатора. О проблемах региона в российском правительстве он докладывает лично, без посредников. Поэтому скоро обновление коснется и их. Там воздушное сообщение порой единственный вид транспорта.
Константин Димитров, министр транспорта Красноярского края:
— 5 северных аэропортов края, которые находились в не очень хорошем положении, такие как Хатанга, Тура, Ваннавара, Енисейск, также передаем в федеральную собственность ФКП «Аэропорты Красноярья». На следующий год уже запланировали порядка 600 миллионов рублей на их реконструкцию. А бывает в северных территориях, что ожидание рейса затягивается на сутки, а человек должен находиться в комфортных условиях, где будет хороший туалет, где будет комната матери и ребенка, где будет кафе.
Чиновники уже получили расчеты от сотрудников авиакомпаний — краевые жители стали чаще летать. И не только заграницу, но и по стране. Появились даже запросы на новые маршруты и направления. Так, в планах на будущий год запустить рейс до Алтая, еще ведутся переговоры по организации маршрутов до Омска и Челябинска.
Новый горно-обогатительный комбинат могут построить на территории Красноярского края. К нам заходит «Русская медная…
Власть
Выборы-2026: как голосовали первые лица Красноярска и края?
Новости
Появились первые данные о явке в Красноярском крае
Новости
Как в Красноярском крае голосовали действующие депутаты?
Коммунальные
Режим угрозы ЧС ввели на Дубровинского
Новости в заголовках
«Жигули» на скорости влетели в иномарку на Коммунальном мосту
Дежурная группа
На перекрёстке Маркса и Декабристов водители бьют колёса. На Копылова, где сорваны сроки благоустройства, подрядчик…
Дежурная группа
Водители боятся провалиться в люк посреди отремонтированного участка на Ладо Кецховели. Ради дерева в сквере…
Дежурная группа
Кусты рябин на улице Копылова погибают в строительном мусоре, у заброшенного здания на улице Красной Армии наконец…
Дежурная группа
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке…
Светские новости с Марией Дельвер
Бэби-бум у звёзд, буддийские монахи в брендовых кроссовках и новые тренды в стиле спорт шик. Самые яркие новости из…
Дежурная группа
Благоустройство на Копылова должно завершиться 15 сентября, но подрядчик не укладывается в срок. У дома на Толстого,…
Дежурная группа
На улице 60 лет образования СССР управляющая компания якобы перестала платить дворнику и уборщице, из-за этого теперь…
Дежурная группа
На Ломоносова у остановки потерялась главная деталь и конструкция стала бесполезной. На 60 лет Октября дорога из…