Новогодние фейерверки запретят в Красноярском крае
И ещё из заявлений губернатора: запускать фейерверки в Новый год снова нельзя! Такой запрет опять готовятся ввести в…
На железнодорожном вокзале теперь как в аэропорту — попасть внутрь не так и просто. С первого января здесь заработал режим усиленной безопасности: на входах в вокзал турникеты, металлоискатели и много охраны. Михаил Ленивцев о том, с чем придется ради безопасности столкнуться пассажирам.
Пронзительный писк — вот что теперь встречает пассажиров красноярского жд-вокзала. Чтобы попасть внутрь нужно пройти зону досмотра, металлодетекторы и охрану. Багаж тоже будут пропускать через рентген, но не сейчас, а с конца месяца. Это режим усиленной безопасности, и заработал он с первого января. Пока в тестовом режиме
Не все пассажиры, правда, понимающе к этому относятся. За десять дней у охранников уже набралось историй от недовольных пассажиров.
Что на самом деле неудобно, жалуются красноярцы, теперь войти в вокзал можно только с одного входа, центрального. Через него же попасть можно и на цокольный этаж, там тоже зона досмотра. Из-за этого, чтобы попасть из точки в А в точку Б, пассажиру нужно потратить больше времени.
Нужно пройти досмотр, купить билет, вернуться к центральному входу, виадук теперь работает только на выход, и пройти досмотр ещё раз. Только после этого вы попадёте в электричку.
На других вокзалах та же ситуация. Например, на станции «Енисей»: один турникет, один интроскоп для багажа, и несколько охранников. Дорога на перрон и к кассам только через них.
В КрасЖД объясняют, что делают это всё по двум причинам. Во-первых, это требование закона о транспортной безопасности, все вокзалы обязаны быть оборудованы системой досмотра. Во-вторых, такой периметр безопасности — одно из условий проведения Универсиады.
Елена Турошева, начальник ж/д вокзала «Красноярск»:
— Это вынужденная мера. Все мы сейчас беспокоимся о безопасности граждан, и сами должны себя приучить к тому, что безопасность важнее всего.
И привыкать придется, меры железнодорожной безопасностью с нами надолго.
И ещё из заявлений губернатора: запускать фейерверки в Новый год снова нельзя! Такой запрет опять готовятся ввести в…
Власть
На пост мэра Красноярска появился третий кандидат
Власть
Что спросили у губернатора Михаила Котюкова на прямой линии?
Новости
Новогодние фейерверки запретят в Красноярском крае
Дежурная группа
«Дежурная группа»: сколько стоят живые елки в Красноярске?
Разное
Хакеры снова атаковали «Орион телеком»
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…
Дежурная группа
Легендарный корабль «Капитанский клуб» выставили на продажу. За 20-ой больницей появилось…