16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Пятница, 26 июля 2019, 0 комментариев

РУСАЛ по своей инициативе сократил количество выбросов

После недели смога чистый воздух и солнце понемногу возвращаются в Красноярск. Впервые за много дней сегодня можно увидеть голубое небо и солнце. Но на севере края, где сосредоточены очаги лесных пожаров, ситуация сложная, Эвенкия в огне. Там люди задыхаются и даже улетают от едкого дыма на юг. Михаил Ленивцев о том, что происходит с пожарами сейчас.

То ли Альбион, то ли Сайлент Хилл, то ли первый круг ада. Север края сейчас выглядит именно так, в огне чуть ли не вся Эвенкия. Площадь пожаров уже 900 тысяч гектаров. Люди оттуда просто бегут. Те, кто не сбежал, вторую неделю дышат дымом и гарью.

Валентина Садовлина, жительница поселка Тура:
— У нас задымленность сильная, дышать нечем, детей не выпускаем на улицу, дома все окна закрываем. У многих пожилых людей голова болит, не могут на улицу выйти. Ситуация крайне, крайне тяжелая

При этом, большая часть пожаров находится в так называемой «зоне наблюдения», пожарные следят за огнём, но не тушат. Дело в том, что при таких масштабах, да по бездорожью, это просто невозможно. Пожарная авиация тушит огонь там, где может, а спасатели следят за населёнными пунктами. Например, несколько дней назад огонь вплотную подошёл к посёлку Куюмба. Они смотрели, чтобы пламя не подобралось ближе. Говорят, обошлось, и опасности сейчас нет.

Сергей Дударев, начальник управления пожаротушения ГУ МЧС по краю:
— На данный момент в населённом пункте задымление отсутствует, паники среди населения также нет.

Зато в соцсетях паники хоть отбавляй. Вот, например, телеграм-канал «Борус» пишет о той же Куюмбе: местные просят верующих помолиться за вахтовиков «Славнефти», которые задыхаются в дыму. Масштаб обсуждений уже на федеральном уровне — хэштег #потушитепожарывсибири вышел на первое место в твиттере. Даже картины подоспели, красноярская художница нарисовала, как она видит и чувствует пожары.

=У меня тоже есть картинка, кратко описывающая ситуацию на севере и реакцию Росгидромета на неё. Тут собачка говорит «всё в порядке». Но сегодня в Красноярске действительно попроще, и дышать легче. А для тех, кто забыл, вот как выглядит солнце.
Данные общественников показывают — сегодня утром было ещё так себе, но всё же лучше, чем на неделе. Тем не менее, некоторые компании, например, РУСАЛ, по своей инициативе ограничили промышленные выбросы в атмосферу. Не дожидаясь введения особых режимов.

Александр Белянин, директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности АО «РУСАЛ Красноярск»:
— Когда в городе ухудшилась ситуация с качеством атмосферного воздуха, мы тоже внедрили определённые мероприятия, которые позволяли снизить выбросы. Во-первых, были выполнены все мероприятия, которые мы вводим при наступлении первого режима НМУ.

Этих мероприятий целый перечень: остановка или снижение нагрузки на печах, снижение технологических обработок. Все данные направлены в Минэкологии края. В ведомстве сегодня отчитались. Примеру РУСАЛа последовали еще 10 крупных промышленных предприятий. Выбросы сократила на КрАМЗе, СГК, Красцветмете и некоторых других. Так что дышать действительно должно стать легче.

Наши проекты