Площадь пожаров приближается к миллиону га
Режим неблагоприятных метеоусловий в Красноярске введен не будет. Сегодня об этом заявили представители Росгидромета на совещании по экологической обстановке, которое организовали краевые власти. Даже при всех рекомендациях и сложной ситуации с лесными пожарами в Красноярском крае, смогом в городе, оснований для ввода режима черного неба нет. В ответ губернатор предложил синоптикам при малейшей возможности его ввести, а красноярским предприятиям добровольно снизить выбросы.
Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Самым тщательным образом все-таки следить и при минимальной возможности и необходимости все таки ввести режим НМУ. Мы повлиять на Росгидромет не можем и, я думаю, что они действуют в соответствии с регламентами.
Губернатор порекомендовал приостановить и те работы, которые связаны с пылью. Представители федерального Рослесхоза, которые тоже приняли участие в совещании, заявили, что претензий к работе по тушению пожаров в крае не было. Сейчас все лесопожарные силы региона брошены на ликвидацию огня. Пришлось привлечь и федеральный резерв и специалистов из соседних регионов. При необходимости, будет подписано соглашение для привлечения сил министерства обороны. Только за последние сутки площадь лесных пожаров в крае увеличилась на 100 тысяч гектаров, цифры страшные. Огонь полыхает на территории в 850 тысяч гектаров. Самая сложная ситуации в Эвенкии. 8 пожаров бушуют вблизи населенных пунктов, они под особым контролем и угрозы людям нет. А ситуация со смогом в городах связана с аномальной погодой — отсутствием ветра и дождя.
Напомним, из дыма от наших пожаров режим НМУ ввели в некоторых соседних регионах, например, в Кемерове. В Среднесибирском филиале Росгидромета России эту ситуацию прокомментировали так.Сергей Серёжкин, и. о. начальника ФГБУ «Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:
— Это нарушение приказа Минприроды, я сегодня с коллегами Росгидромета разговаривал, будет организована проверка по этим учреждениям, которые это сделали, если они ввели только из-за того, что дымка, а показатель был меньше нормы, то это нарушение, этот показатель рассчитывается по формуле, есть методика прогнозирования по каждому городу, для Красноярска этот показатель 0,29 и выше, на сегодняшний день он 0,12.
20-летний бесправник на «Приоре» устроил смертельное ДТП. Он выехал на встречку на трассе Березовка-Маганск и на…
Новости
Условный срок получил глава «Промстроя» Декард Ханагян
Коммунальные
Перед отопительным сезоном мэр Красноярска проверил проблемные дома
Экология
Как идет замещение котельной ЭВРЗ?
Новости в заголовках
В Красноярске самокатчики напали на девушку: их ищет полиция
Дежурная группа
«Дежурная группа»: электрощиток взорвался на Семафорной
Дежурная группа
На Семафорной взорвался щиток: жители давно жаловались на проводку. На Сурикова ради красоты тротуара повредили ели.…
Дежурная группа
Испытание жарой: красноярцы жалуются на неработающие кондиционеры в троллейбусах и автобусах. На улице Новая заря уже…
Дежурная группа
В ресторан быстрого питания на Копылова влетел спящий водитель микроавтобуса. На подъезде к Солонцам разбирают…
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…