Депутат Заксобрания Ирина Иванова ушла от «Зеленых»
Предвыборный трансфер в Законодательном собрании края: единственный депутат от «Зелёных» — Ирина Иванова…
В Дивногорске на базе старого лыжного полигона открылся визит-цент с раздевалками, прокатом лыж и мед.кабинетом. Реконструкцию спорт.объекта провела компания En+ Group, реновация обошлась в 35 миллионов рублей. В честь открытия комплекса мэрия провела на трассах общегородской забег. Какие удобства теперь ждут местных спортсменов и гостей города, расскажет Анастасия Цыганова.
Заезд на обновлённой трассе Дивногорского полигона - отличная альтернатива официозу с ленточкой! Такое открытие больше похоже на семейный праздник или масленичные гуляния, январский мороз не помешал сотне гостей на себе опробовать удобства нового визит-центра в районе слаломной горы в рамках городского первенства - на лыжи встали даже те, кому только-только исполнилось 3 года.
Возраст же самой трассы более солидный -50 лет. Спорт.объект принадлежит Дивногорскому техникуму лесных технологий, и это первый ремонт за всю историю полигона. На километровом маршруте теперь есть освещение. Уложен асфальт для летних тренировок. Появились теплые раздевалки, туалеты, пункты проката, мед.кабинет, во всё это вложилась компания En+ Group в рамках проекта «На лыжи!».
Сумма инвестиций - 35 миллионов рублей. Это совместный проект компании и Федерации лыжных гонок России. А традицию вставать «На лыжи!» ещё в 2016 году ввел в городах предприятий En+ Group основатель компании Олег Дерипаска, который сам увлекается лыжным спортом. Сейчас проект реализуется уже 16 городах, кроме нашего края, в Иркутской и Кемеровской областях, республиках Коми и Хакасия. Главная цель - популяризация спорта. А у сибиряков лыжи всегда должны быть под рукой, шутят участники первенства, дивногорец Владимир Николаевич в свои без малого 82 года старается не пропускать ни одного забега.
Владимир Ильин, участник Первенства города Дивногорска по лыжным гонкам, гидроэнергетик на пенсии:
- Да я уже стою с семи лет на лыжах! Лыжи по-моему - это номер один в здоровье! Пока двигаешься, значит, живешь.
Комфортнее станет и судьям - на старте появился теплый судейский штаб, и ученикам местной спортивной школы, есть, где хранить инвентарь.
Лев, ученик спортивной школы:
- Лыжный спорт - там развивается и выносливость, там развивается дух! Тут такие леса, здесь можно вообще кататься с удовольствием!
Лыжный полигон - место с полувековой историей. Очень важно было максимально деликатно подойти к реконструкции и учесть все пожелания гостей трассы.
Эту старенькую трассу жители Дивногорска очень любят, когда-то здесь стояли просто деревянные вагончики, люди своими силами буквально протаривали эту лыжню, потом появился свет, но в 90-е освещение скрутили, а теперь не только всё осветилось, так ещё и новый визит-центр! Сегодняшний праздник показывает, что эта трасса будет пользоваться ещё большей популярностью.
В мэрии Дивногорска подтверждают, теперь можно составлять более удобный для всех график как свободного катания, так и тренировок. Прокат лыж уже работает. Плюс, авторы проекта передали техникуму ратрак для более профессиональной подготовки трасс.
Сергей Егоров, глава Дивногорска:
- Это место массового спорта и для горожан и для школ, здесь проходят уже у 2 школ уроки физкультуры, вечером жители города в свободное от работы время замечательно это место посещают. Более 20-ти соревнований уже есть в плане на год.
На полигоне есть ещё трассы в 3 и 5 км, их тоже модернизировали. Всего в рамках проекта «На лыжи!» En+ Group и РУСАЛ вложили в развитие спорта более 100 млн рублей. На эти средства, кроме реконструкции в Дивногорске, построена и новая лыжная база международного уровня в Тулуне. В Ангарске проведено расширение и удлинение лыжных трасс и реновация лыже-биатлонного комплекса. Ведется поэтапная реконструкция и стадиона в Братске.
Михаил Хардиков, генеральный директор энергетического бизнеса En+ Group:
- Это не только строительство лыжных баз, не только строительство инфраструктуры, это и поддержка тренеров, подготовка спортсменов, с этого года компания En+ group является официальным спонсором федерации лыжного спорта России, мы заинтересованы в том, чтобы в принципе все жители страны вставали на лыжи, занимались этим исконно сибирским видом спорта, всех приглашаем!
Предвыборный трансфер в Законодательном собрании края: единственный депутат от «Зелёных» — Ирина Иванова…
Новости
Массовая обрезка деревьев началась в Красноярске
Новости
Возможна ли вспышка инфекций у скота в Красноярском крае?
Новости
Транспорт без кондукторов: что думают пассажиры и водители?
Новости в заголовках
Очередной мусоровоз загорелся в Красноярском крае
Разное
Красноярцев штрафуют за чужие граффити на фасадах
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…