Марафон лекций и кофе «Нансен»: кто выступит и где купить билеты?
Марафон лекций и кофе «Нансен» возвращается. Остался всего месяц до главного просветительского события весны. В…
Новая масштабная работа посвященная истории Красноярска вышла в свет, так называемая градостроительная летопись. 2 увесистых тома в тканевом переплёте презентовали для городских библиотек и экскурсоводов в самом подходящем месте — в сердце Исторического квартала. Станицы листала Стефания Мякишова.
1,5 кг истории — столько весит летопись об уникальном архитектурном месте Красноярска. Исторический квартал — это 11 объектов культурного наследия деревянного зодчества и беспрецедентный случай для исторической планировочной структуры Красноярска. Такого древнего комплекса больше нет ни в одном районе города. Идея книги возникла в процессе реконструкции в 2019 году.
Реконструкция зданий Исторического квартала началась в 2017-ом году по инициативе российского предпринимателя Олег Дерипаска. Основанная им компания РУСАЛ выделила средства и взялась за невероятное по сложности восстановление зданий. Когда реставраторы приступили к работе дома представляли собой ветхое аварийное жильё. В итоге удалось восстановить и физический облик сооружений и сохранить его историческую ценность.
Авторы книги сегодня рассказывали о своём творении. Среди них: историки, архитекторы, реставраторы и профессор кафедры градостроительства института архитектуры Владимир Царёв. Он говорит, книга по своему содержанию уникальна. В первой части описывается история создания усадеб и их жильцов. Во второй — особенности реставрации. Сами авторы, и тем, кому уже посчастливилось ознакомиться с летописью, уверяют — литература будет интересна не только специалистам, но и обычным гражданам, которые интересуются историей своего города.
Александр Дроздов, депутат Государственной думы:
— И у нас родилась такая идея, почему бы не сделать книгу для всех, чтобы в ней была показана история.
Перебрать и построить заново целый квартал — задача не из лёгких. По словам экспертов, этот случай единичный в России, не говоря о том, что в Красноярске эта технология использовалась впервые. Чтобы отреставрировать Исторический комплекс было решено разобрать здания по бревнышку. Каждое были промаркировано, обследовано, и восстановлено, чтобы дома простояли еще не один десяток лет. Затем все сложили заново. Удалось восстановить и недостающие элементы декора и фурнитуры — их скупали по всей России и миру: резные ставни, деревянное кружево, кровля, планировки и коммуникации — всё как в XVIII веке.
Марафон лекций и кофе «Нансен» возвращается. Остался всего месяц до главного просветительского события весны. В…
Новости
Массовая обрезка деревьев началась в Красноярске
Новости
Возможна ли вспышка инфекций у скота в Красноярском крае?
Новости
Транспорт без кондукторов: что думают пассажиры и водители?
Новости в заголовках
Очередной мусоровоз загорелся в Красноярском крае
Разное
Красноярцев штрафуют за чужие граффити на фасадах
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…