Житель Енисейского округа из ревности застрелил жену
Стрельба в Енисейском округе: муж убил жену из карабина и ранил её нового сожителя. По нашим данным, пулю от ревнивца получил…
Центральном парке сегодня начали реконструкцию исторической решетки. Там продолжают работы по обустройству входной группы. Ограду вдоль улицы Карла Маркса не ремонтировали больше ста лет. Подробности в сюжете.
За вековую историю ограда главного парка города не переживала масштабных реконструкций. Перед началом работ проектировщики тесно сотрудничали со службой охраны памятников культурного наследия и провели историко-культурную экспертизу.
Елена Бахарева, заместитель службы по государственной охране объектов культурного наследия:
— Центральный парк вместе с Площадью Революции и фрагментом набережной являются объектами культурного наследия, достопримечательным местом и как любой объект культурного наследия он имеет свои объекты охраны, историческое ограждение как раз объект охраны Центрального парка.
Выяснилось, что в 70-е годы ограду хотели снести, но от идеи отказались, чтобы горожане не вытоптали зеленый массив парка.
Елена Южакова, директор департамента по связям с общественностью и работе с региональными органами власти Алюминиевого дивизиона РУСАЛа:
— Относительно исторической решетки был выявлен такой факт, что ее хотели в 1971 году убрать, когда к столетию Ленина устанавливали памятник и хотели, чтобы вид на памятник был максимально открытым, но тогда все-таки было принято решение о ее сохранении.
Сейчас в приоритете у специалистов сохранить исторический объект, обновить его внешний вид и укрепить фундамент. Решетку и кирпич установили в 1914 году и с тех пор не меняли, как сейчас будет работать подрядчик, сначала он осматривает кладку, и в тех местах, где кирпич разрушился, его будут заменять.
Игорь Горелов, представитель подрядной организации:
— По кирпичной кладке у нас заказан исторический кирпич, который имеет несколько иные размеры, чем современный, ну а по металлическим экранам, они проходят пескоструйную обработку и лазерную с последующей покраской их полимерными составами.
Обновленная ограда будет темно-зеленого цвета. Завершить работы планируют в декабре. В этом году закончат первый этап реконструкции Центрального парка.
Елена Южакова, директор департамента по связям с общественностью и работе с региональными органами власти Алюминиевого дивизиона РУСАЛа:
— Мы долго работали с проектировщиками над проектом парка, и вот в этом году приступили к входной группе, и уже она преображается, и уже она открыт.
Финансирование реновации взяла на себя компания РУСАЛ. Развитие городов — часть социальной политики компании, направления которой утвердил в своё время основатель РУСАЛа Олег Дерипаска.
Стрельба в Енисейском округе: муж убил жену из карабина и ранил её нового сожителя. По нашим данным, пулю от ревнивца получил…
Новости
Массовая обрезка деревьев началась в Красноярске
Новости
Возможна ли вспышка инфекций у скота в Красноярском крае?
Новости
Транспорт без кондукторов: что думают пассажиры и водители?
Новости в заголовках
Очередной мусоровоз загорелся в Красноярском крае
Разное
Красноярцев штрафуют за чужие граффити на фасадах
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…