На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
Самая удивительная новость этого дня пришла из соседнего региона — в Туве впервые в стране начали пользоваться овце-банком. Парнокопытных подготовили специально для разъяренных тувинских скотоводов. Смотрите для чего и как это устроено.
Высокогорные загоны в Туве обыденность, народ во многом выживает за счет овцеводства. Однако, скот периодически атакует снежный барс. Он ночью бесшумно забирается в кошары и за короткое время вырезает едва ли не большую часть находящегося внутри стада. Так и произошло несколько дней назад в одном из районов республики, рассказывают экологи. Ирбис вырвал сетку-рабицу в вентиляционном отверстии хозпостройки, залез внутрь и загрыз 26 овец, 9 коз и 12 ягнят. А по закону ничего поделать с барсом нельзя — животное редкое в Сибири, занесено в международную красную книгу, за убийство зверя дают реальный срок. Один из последних случаев был несколько лет назад.
Чтобы спасти ирбисов от отстрела, а чабанов от сроков, «зеленые» придумали специально для Тувы овцебанк. Это компенсационное стадо из которого потери скотоводам возмещаются вживую. И бесплатно. В пропорции один к одному. Для этого специальная комиссия должна подтвердить, что скот пострадал действительно от клыков снежного барса. Первую партию залоговых овец сейчас как раз готовят к отправке чабану.
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
Новости
Красноярские спасатели возобновляют поиски семьи Усольцевых
Новости
Школьник стал жертвой мошенников: он перевел деньги родителей злоумышленникам
Новости
На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
Погода
Почти плюсовые температуры ждут горожан на этих выходных
Дороги и автомобили
Жители микрорайона Тихие Зори снова встали в одну большую пробку
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…
Цифра дня
Красноярские студенты чаще учатся бесплатно, чем за деньги, — подсчитали в Красноярскстате. 87 % выбирают очную…
Дежурная группа
Пожар в пансионате «Родник» в Черёмушках, сугробы на тротуарах Коммунального моста и запрет на выход на…