16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Дороги и автомобили Вторник, 20 ноября 2018, 0 комментариев

Власти меняют подходы к уборке дворов

Власти меняют подходы к уборке дворов
16+

Во дворе на Крупской премьера. Команда из дворников и спецтехники счищает то, что накапливалось не одну неделю. Грязную снежную корку срезают и сгружают в КамАЗы, а дорогу обсыпают. Руководство жилищников уверяет, двор не образцово-показательный, он обычный. Как и остальные двести с лишним, за которыми ухаживает муниципальная управляющая компания. Чтобы уход стал эффективнее, в проблемные дворы жилищники теперь отправляют мобильную бригаду. Помогают наводить чистоту там, где не справляются дворники.

Сергей Баженов, сотрудник мобильной бригады:
— Они упустили момент, надо было убирать, когда снег был талый. Они это упустили, образовался лёд.

Мобильная бригада работает ежедневно с 8 утра до пяти вечера. За день объезжает по 5 адресов. Это идеальное решение скользкой проблемы, если у каждой управляющей компании будет подобное. А пока схема уборки дворов такая: с момента окончания снегопада есть шесть часов на чистку тротуаров, и 12 часов на уборку проездов. Власти уже обучают жилищников чистоплотности и пунктуальности.Они встречаются с руководителями управляющих компаний чуть ли не ежедневно, лично инспектируют дворы.

Дмитрий Дмитриев, руководитель администрации Центрального района:
— Мы поставили задачу — до четверга все дворы района обойти, и в пятницу хочу сам объехать посмотреть проблемные участки, которые были выявлены. Сегодня уже проговорил с 4-мя УК. Акцентировал их внимание на устранении замечании.

Те, кто так и не сосредоточит внимание на чистоте, получат штрафы. Суммы — от 30 тысяч рублей. Один проштрафившийся в Центральном районе есть. Есть и положительные результаты в этой уборочной кампании — городские магистрали избавились от снежных наростов. Но эффект достигли, в основном, за счёт закупок новой снегоуборочной техники на бюджетные деньги. А у ТСЖ и управляющих компаний на дорогие покупки денег нет. Та же мобильная бригада — удовольствие недешёвое.

Сергей Супрун, руководитель управляющей компании «МУК Красноярская»:
— Если хотим, чтобы у нас ежедневно была малая механизация в виде устройств, щёток и так далее, если мы хотим улучшить качество, нужно пересматривать тарифы. — На два рубля надо повысить? На рубль? — Ориентировочно в пределах 10-15%.

Но есть ещё один вариант для эффективной уборки без закупки спец.машин.
Владимир Стаканов, заместитель руководителя департамента горхозяйства:
— Возможен ли такой вариант, что муниципалы будут предоставлять свою технику в краткосрочную аренду, или лизинг, для уборки дворов, междворовых проездов? — Используют заключение договоров субподряда с теми же дорожными предприятиями, как САТП, для расчистки своих дворовых проездов.

Разумеется, за чистоту дворов ответственны и сами жители. Если бы автомобилисты не парковались около каждого подъезда, работа дворников оказалась бы гораздо качественнее.
Ведь подходы к уборке легко поменять. Дело только за жилищниками, решаться на мобильные бригады или обходиться снегоуборочной техникой в аренду.

Наши проекты