Сильная метель прошлась по Красноярску: когда потепление?
На Кутузова на автомобиль рухнула часть кровли, а на трассах края — перед потеплением — плотнейшая метель и пурга.…
В Красноярске доводят до ума систему «онлайн регулирования» трафика. Рулить дорожными потоками по-современному специалисты могут уже на 95-ти городских участках, отчитались в УДИБ.
Напомним, систему «умного» распределения трафика внедрили в конце 2018-го, чтобы оперативно отслеживать ДТП, сломанные светофоры и пробки. Сейчас все эти данные отражаются на видеостене. А специалист, сидя в координационном центре, может управлять потоком, отчитались программисты перед главой Красноярска. Мэр отметил, что давно пора руководить уличной сетью цивилизовано, а не «по-колхозному».
Сергей Ерёмин, глава Красноярска
— Волосы дыбом вставали, потому что миллионный город, и светофоры практически фазы регулируются службами — отвертками и так далее. Сейчас конечно удалось эту планку переломить. Больше половины всех светофоров по сути одним кликом можно перевести в режим зеленого сопровождения.
Программу, в которой специалисты отслеживают трафик создали наши красноярские инженеры, приспособить её к городской сети удалось постепенно — за 2 года, сэкономив миллиарды на покупке готового программного обеспечения. Результат есть, уверяют сотрудники центра, в часы пик уровень пробок удалось снизить с 9 до 6-ти баллов. Притом, что прирост транспорта в прошлом году составил 12 тысяч машин, это как колонна длиной в 60 километров. Второй этап внедрения системы — доверить всё вычислительному искусственному интеллекту, который будет автоматически просчитывать возможные расклады трафика и выбирать лучший вариант организации потока. Звучит как научная фантастика. Пока система работает лишь на 10%. В городе есть 70 детекторов мониторинга дорожного движения, а надо 700. Их должны установить до конца года.
На Кутузова на автомобиль рухнула часть кровли, а на трассах края — перед потеплением — плотнейшая метель и пурга.…
Новости
Массовая обрезка деревьев началась в Красноярске
Новости
Возможна ли вспышка инфекций у скота в Красноярском крае?
Новости
Транспорт без кондукторов: что думают пассажиры и водители?
Новости в заголовках
Очередной мусоровоз загорелся в Красноярском крае
Разное
Красноярцев штрафуют за чужие граффити на фасадах
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…