16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Происшествия Понедельник, 22 июля 2019, 0 комментариев

Дымка от пожаров снова затянула Красноярск

Едкая дымка снова вернулась в Красноярск, и горожане уже третий день задыхаются от запаха гари. Теперь причина в том, что ветер приносит дым от лесных пожаров в Эвенкии. Ничего особенно вредного в нём нет, уверяют чиновники, и вводить режим неблагоприятных условий не собираются. А избавить нас от смога может лишь воля погоды. Михаил Ленивцев продолжит.

Снег, может быть, идёт в городе и очень плохая видимость? Возможно, это дождь какой-то, да? Это смог. Это губительный и убивающий смог города Красноярска.

Ну вот подышали мы чистым воздухом в конце рабочей недели, и всё, хватит. На выходных дымка снова к нам пришла, вон она, радостно продолжается. Мне здесь, на обрыве, пора прописываться. Но ведь неделю назад, помните, нам обещали — всё, почти все пожары потушили, их больше не будет.

Потушили за прошлую неделю и в самом деле много, всё, что горело в Богучанском районе. А вот с тем, что смога больше не будет, специалисты серьезно ошиблись. Теперь горит Эвенкия, площадь пожаров — больше 600 тысяч гектаров. Плюс, в Иркутской области открылся огненный портал в ад, и оттуда тоже несёт дым.

Для красноярцев это снова обернулось выходными в стиле промышленной революции, ничего не видно, пахнет гарью и тяжело дышать. И снова дело в ветре, всю дымку сносит прямо на Красноярск. А ещё Новосибирск, Томск, Кемерово и Алтай. Но ничего такого страшного в ней, якобы, нет, уверяют специалисты. А вводить режим НМУ не позволяют федеральные циркуляры.

Наталья Шлёнская, начальник красноярского Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды:
— К сожалению, нашим нормативным документом, которым является приказ Минприроды России № 899 от 2011 года определён чёткий порядок. По введению либо не введению режима неблагоприятных метеоусловий, и там определены чёткие критерии, которых мы придерживаемся.

Тем временем, датчики общественников показывают — сегодня утром концентрация взвешенных частиц в 1.5-2 раза выше нормы. Государственный мониторинг снова скромнее, сейчас всё хорошо, на выходных было превышение максимум в 1.2 раза. Но и на это у чиновников есть объяснение.

Игорь Варфоломеев, заместитель министра экологии края:
— Они дают общую картину, что да, есть какие-то превышения, есть проблемы. Мы тоже эти данные используем в своей работе. Но конкретные величины говорить: в пять раз, в десять, к сожалению, нельзя. Даже утренний туман, он тоже воздействует на этот прибор, потому что он меряет и влагу тоже.

И возвращаясь на север края, большая часть горящих лесов в так называемой «зоне наблюдения». То есть лес горит, но его никто не тушит, потому что долго, дорого и опасно для самих пожарных. Максимум, говорят чиновники — потушить несколько пожаров на краю этой зоны.

Димитрий Маслодудов, министр лесного хозяйства края:
— По нашим прогнозам и расчётам их 3-4 пожара, которые горят на площади около 60 тысяч гектар. Мы примем решение по их тушению. Однако нужно понимать, что затраты по их тушению очень большие, достаточные.

А вот остальные сотни тысяч гектаров остаются на волю стихии, и путей избавления от дымки три: сгорит весь лес в тех местах, на севере пойдут очень сильные дожди, или сменится ветер. Последнее синоптики нам обещают не раньше среды, 24-го июля.

Наши проекты