18 декабря для всех открывается национальный центр «Россия»
С завтрашнего дня для всех желающих откроется национальный центр «Россия» в Красноярском крае. Там можно перекусить…
Пилоты авиакомпании «Уральские авиалинии» посадили самолет в пшеничное поле под Новосибирском. Все пассажиры выжили. О невероятном везении, мастерстве пилотов, и причинах аварийной посадки расскажет Алена Крашенинникова.
Пассажиры делятся впечатлениями об экстремальной посадке их самолета. Сегодняшний день 173 пассажира могут отмечать как второй день рождения. Около 10 утра их борт приземлился прямо в поле у села Убинского Новосибирской области. Люди, кажется, еще не понимают где они, и как им повезло.
Вылет Airbusа A320 «Уральских авиалиний» прошел штатно — из Сочи отправились в половину 11-го вечера по местному времени. За три часа долетели до Омска и начали готовиться к посадке, однако пилоты сообщили о неполадках. Оказалось, отключилась одна из гидросистем самолета. Это могло сказаться на выпуске шасси и торможении после посадки. Потому пилоты приняли решение садиться на запасной аэродром в Новосибирске, там длиннее посадочная полоса. В сети уже публикую переговоры фрагмент переговоров капитана судна с диспетчерами на земле.
Но топливо начало кончаться раньше. Пилоты приняли решение садиться на ближайшей подходящей площадке, а стюардесса начали аварийный инструктаж.
Один из пассажиров успел отправить прощальное сообщение своей девушке. Но самолет успешно сел на поле с пшеницей. Лишь два человека получили незначительные травмы. На место посадки тут же выехали спасательные службы. Пассажиры эвакуировались по надувным трапам, а позже даже получили свой багаж. Их отвезли в местный ДК и покормили, аппетит от адреналина у людей сильно разыгрался.
Шесть членов экипажа сработали профессионально. Их имена уже известны: командир — Сергей Белов — потомственный летчик. Уже в 28 лет был командиром экипажа Ту-154. Работал в Екатеринбурге пилотом инструктором, награжден орденом «Трудового Красного знамени». Второй пилот — Эдуард Семенов. В авиакомпании «Уральские авиалинии» работает с 2013 года.
Спустя несколько часов после посадки авиакомпания собрала пресс-конференцию. Гендиректор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов рассказал — у авиакомпании 52 Airbus. Все самолеты регулярно проходят проверки.
Транспортное управление уже завело уголовное дело по факту аварийной посадки. О госнаградах, говорит гендиректор «Уральских авиалиний», думать пока говорить рано. Понятно, что летчики молодцы, но им предстоит долгое расследование комиссии. Такое же, как и в случае аварийной посадки А321 этой же авиакомпании в кукурузном поле под Жуковским в 2019 году, когда самолет столкнулся с птицами. Расследование шло около трех лет, по итогу командиру судна Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину дали награду Героев России. Всем пассажирам рейса Сочи-Омск выплатят компенсации по 100 тысяч рублей. Но в Омск и Новосибирск людей отправили на поездах, чтобы лишний раз не волновались.
С завтрашнего дня для всех желающих откроется национальный центр «Россия» в Красноярском крае. Там можно перекусить…
Происшествия
Женщина погибла в горящем цветочном павильоне в центре
Новости
На Троицком кладбище могут снести оградки вокруг захоронений
Новости в заголовках
В «Ергаках» хулиганы-снегоходчики едва не устроили пожар
Новости
Пятиклассник из Красноярска получил подарок от президента России
Новости
Многодетные семьи края могут подтвердить статус через МАХ
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…