16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
7 мая

Коммунальные Вчера, 0 комментариев

Умные камеры начали следить за порядком на мусорных площадках

Искусственный интеллект теперь следит за мусорными площадками в Красноярске. Умные камеры работают уже несколько месяцев и выписывают штрафы. Правда, пока только в одном районе. Софья Толстопятова узнала, что умеет «чистоплотный» искусственный интеллект.

«Чёрные» грузчики попались в объектив умной видеоловушки. С виду — обычная камера наблюдения, но оснащена искусственным интеллектом: система фиксирует всё, что происходит на мусорной площадке, но сначала предупреждает.

— Все нарушения фиксируются. На площадке запрещено оставлять мусор вне контейнера.

Эффект есть: одним хватает голоса — нарушители даже достают свой мусор из баков и грузят обратно в машину. Но система обучена распознавать несколько событий: о каждом сообщает через программу, сортирует по типу и даже формирует протокол. Человеку остаётся лишь отсмотреть. Разработали умные камеры в компании МТС.

Сергей Егошин, директор МТС в Красноярском крае
— Есть описание транспорта, с которого мусор могут привозить и выбрасывать. Система легко распознаёт чёрный пакет или пакет из сетевого магазина, в котором, как правило, выбрасывают мусор. Есть разные элементы контроля, но самое простое — ИИ, встроенный в видеопоток. Если просто говорить: есть некая красная линия, которую видит только ИИ. Как только она переполняется, соответственно, идёт сигнал о том, что бак переполнен.

С запросом на «умный глаз» к разработчикам пришла администрация Октябрьского района. Здесь и тестировали камеры. Их пока 17. За несколько месяцев — более 400 протоколов.

Евгения Потылицина, исполняющая обязанности руководителя администрации Октябрьского района
— Суммы штрафов по уже принятым решениям достигли полумиллиона рублей. На самом деле идея не только для Красноярска инновационная. Аналогичных систем нет — именно в том формате, в котором работает она у нас.

Например, здесь, на Попова, 12, в декабре смонтировали новую площадку и сразу установили камеру. Свалки больше нет.

Надежда, жительница дома на ул. Попова
— Всё равно для меня она.
— Ну вы и не нарушаете.
— Да! Говорит и говорит.
— Меньше или больше стали возить?
— Меньше!
— То есть эффект есть.
— Есть‑есть.

Те же «чёрные» грузчики, конечно, мигрируют или скрывают номера. Но за ними можно следить через другие городские камеры. Все они должны стать одной большой системой цифрового контроля. Тем более что искусственный интеллект можно обучать бесконечно.

Софья Толстопятова, корреспондент новостей «Прима»
— Есть планы на совершенствование. Например, сейчас приехал регоператор, но часто бывает такое, что проезд к площадке запаркован. В будущем хотят, чтобы камера фиксировала машину нарушителя и отправляла штраф, как это случается при нарушении ПДД.

В обозримом будущем умные камеры появятся и в других районах Красноярска.

Наши проекты