16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Понедельник, 25 мая 2015, 7 комментариев

Власти могут вернуть компенсацию за детсад

Власти могут вернуть компенсацию за детсад
16+

Городские власти заявили, что намерены вернуть компенсацию за непредоставление места в детском саду. Только теперь немного изменятся условия и деньги будет выделять город, а не край, как было раньше. А это означает, что на выплаты смогут рассчитывать только жители Красноярска.

Напомним, два года назад краевые депутаты со скандалом отменили выплаты за непредоставления места в детском саду, это около 4500 рублей в месяц. Аргументировали тогда так: пусть эти средства лучше пойдут на строительство новых дошкольных учреждений. Но построить быстро и значительно сократить очередь не получилось. Поэтому администрация города возобновляет этот проект. Но условия немного меняются: ребенку должно быть от 3 до 5 лет и он должен стоять в общей очереди. В остальном схема та же: родители выходят из общей очереди и получают за это компенсацию — 6 тысяч рублей ежемесячно. Если проект поддержат депутаты Городского совета, выплаты начнутся уже с конца 2015 года.

Юлия Щуко, начальник отдела дошкольного образования управления образования: «Однако, хочу отметить, что данная субсидия не призвана заменить программу мероприятия. Работа по строительству дошкольных образовательных учреждений, созданию дополнительных мест, капитальному ремонту, а также работа по взаимодействию по работе с частным сектором будет продолжена».

Хотя любопытно, откуда город собирается брать деньги в условиях дефицитного бюджета. И в целом, все это еще похоже на то, что власти делают себе подушку безопасности на случай, если не удастся выполнить майские указы президента по ликвидации очереди в детские сады к началу 16 года.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты