16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Пятница, 29 мая 2015, 6 комментариев

«Краском» плачет, а красноярцы платят

«Краском» плачет, а красноярцы платят
16+

Главная новость дня ценой в полмиллиарда рублей. Совет директоров компании «Краском» принял решение — не ремонтировать сети теплоснабжения на такую сумму. Эта информация, возможно, выглядела бы исключительно коммунальной, если бы основной акционер и председатель Совета директоров Валерий Грачёв не был задержан ФСБ по статье мошенничество в особо крупном размере.

Начнем с того, что сам Валерий Грачёв на Совет директоров сегодня не явился, и это естественно, он под арестом в СИЗО. Его интересы представлял адвокат. Не было и другого крупнейшего собственника и члена Совета директоров, московского бизнесмена Бориса Черкасова. Напомним, Грачёв был задержан по прилету из Москвы, и это для владельцев «Краскома» может стать плохой приметой. Но и без основных собственников сегодня были приняты решения, которые больше выгодны их частному предприятию, а вот город явно в проигрыше.

Константин Сенченко, член Совета директоров Краскома: «Рассматривался вопрос о сокращении капремонта в связи со сложной финансовой ситуацией. Я, представляя интересы края и города, проголосовал против, тем не менее решение принято, и на 500 миллионов рублей капремонты будут урезаться. В тарифе они останутся, а ремонта не будет, пока до решения вопроса по источникам финансирования».

Уточним, сети теплоснабжения не будут ремонтироваться вообще, то есть расходы на капремонт здесь сокращены на 100%. А в тарифы для населения они заложены, то есть люди за это платить будут. Бизнес, и ничего личного, Константин Сенченко объясняет это сложной финансовой ситуацией предприятия. На прошлой неделе Новости Прима как раз рассказали: у Краскома на конец года прогноз по убыткам ровно в полмиллиарда рублей. Вот, якобы, чтобы свести концы с концами, они столько же и сэкономят на ремонте.

Со стороны может показаться, что такой финт — это месть опального олигарха Валерия Грачёва. Если вину докажут, ему до 10 лет грозит. Мы спросили у политолога Юрия Москвича, реальна ли такая версия.

Юрий Москвич, политолог: «Это вызов губернатору, в большей степени, это приглашение к переговорам краевой власти и „Краскома“. С целью дополнительного финансирования».

Что касается уголовного дела Грачёва, то здесь торг неуместен. Юрий Москвич считает, бизнесмен попал в общероссийский тренд борьбы с коррупцией, когда летят головы губернаторов, шикующих за бюджетные деньги, и прокуроров. Другое дело, что Грачёв сегодня — основной владелец коммунального хозяйства Красноярска. «Краскому» принадлежит большинство сетей водоснабжения и водоотведения города. И, в теории, через адвоката он может влиять на Совет директоров.

Николай Малеев, первый заместитель министра строительства и ЖКХ края: «Сегодня сохраняется прежний состав Совета директоров. 5 человек, Грачёв до сих пор в составе совета директоров».

Вот состав Совета директоров: Валерий Грачев, совладелец «Жилфонда» Борис Черкасов, замдиректора «Краскома» Дмитрий Гатабон, замдиректора «Краскома» Владимир Сысоев и Константин Сенченко, представитель городской администрации. Понятно, в какую сторону расстановка сил. Сегодня краевые власти выдвинули своего человека в состав руководящего органа, первого замминистра строительства и ЖКХ Николая Малеева. Но по его кандидатуре решение еще не принято.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты